18+

В Альметьевске состоялся органный концерт

На одной сцене встретились и педагоги, и студенты, и дети.

На одной сцене встретились и педагоги, и студенты, и дети.

Настоящие музыканты умеют погрузить слушателя в рождественское настроение, даже если сам праздник еще далеко. А в сочетании с инструментом, который звучит как целый оркестр, концерт стал сказочным. Вечер органной музыки состоялся в Альметьевском музыкальном колледже. И на сцене блистали даже самые маленькие звездочки, которые сыграли так, что замер весь зал. 

Визитная карточка Иоганна Себастьяна Баха, Токката и фуга ре минор, в 4 руки ее исполняют самые юные участники творческого вечера. В дуэте с органом звучит аккордеон в руках Владимира Еремеева. 

Виктория и Данил Нестеровы пока не студенты колледжа, а ученики музыкальной школы № 1. И в ней они осваивают аккордеон. А на большом органе начали играть только осенью.

«Звучит серьезно» - так юный музыкант говорит об органе. И под стать ему Виктория и Данил строги и немногословны. Да и волнение нешуточное, ведь зал очень бурно отреагировал на их исполнение.

В этом творческом вечере многое необычно. На одной сцене встретились и педагоги, и студенты, и дети.  А сам концерт проходит в камерной магической атмосфере при свечах и новогодних гирляндах. 

«Это сказка, это рождественская сказка. И здесь будут сюжеты, мультфильмы, будет рассказываться о чудесах, которые творятся в Рождество, и все это под волшебные звуки органа», – рассказала Гузель Еремеева, преподаватель Альметьевского музыкального колледжа.

Органные концерты в колледже проходят 4 года, с момента появления электронного инструмента «ЙохАнес». В семье Полины ни один праздник не обходится без песен, хотя профессиональных музыкантов нет, она будет первой. Девушка – студентка отделения «Фортепиано», но играть на короле инструментов, органе – это ее мечта.

«Органная музыка – это сверхъестественное. Я давно мечтала попробовать на нем играть. В органной музыке преимущество в том, что это один инструмент, но звучит он как оркестр», – отмечает Полина Иванова, студентка Альметьевского музыкального колледжа. 

У Полины в концерте одно произведение на двоих с Дилярой, но играют они разные части. Слушая фантастическое звучание органа, девушка представляет себя в церкви. Не проникнуться этой музыкой, считает она, невозможно.  

«На органе можно играть и хоральные прелюдии, так и джазовые инвенции. Людям больше нравятся более подвижные, мощные произведения. Но для более старшего поколения подходят хоральные прелюдии», – говорит Диляра Шайдуллина, студентка Альметьевского музыкального колледжа.

В конце выступления каждый участник снимал с елки конфету и загадывал желание. Под волшебные органные звуки кажется, что они точно сбудутся.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное