18+

В Альметьевске состоялся Кубок России по гонкам на снегоходах

Организаторы отмечают, что количество участников выросло по сравнению с пандемийными годами и вернулось к прежним отметкам.

Организаторы отмечают, что количество участников выросло по сравнению с пандемийными годами и вернулось к прежним отметкам.

50 спортсменов из 8 регионов страны собрались в Альметьевске на традиционном Кубке России по снегоходным гонкам. 

Диляра Мясоутова спортсменка со стажем. 15 лет она занимается аквабайком, а на снегоход села 2 года назад. И первым ее турниром в карьере был Кубок России. Диляра добавляет, не считая ее, в России еще 4 девушки, которые занимаются гонками на снегоходах профессионально. На этих соревнованиях она болельщик. Ее снегоход сломался за день до турнира.  

«Я упала как-то со снегохода в Уренгое, он перевернулся, и пришлось ждать мужиков, пока они его перевернут обратно. Да и в поворотах он такой тяжелый, неуправляемый, и девчонкам нужно такую «физуху» иметь, чтобы его тащить», – рассказала Диляра Мясоутова, спортсменка.

Очередной этап Кубка России по снегоходным гонкам собрал больше 50 спортсменов из 7 регионов страны, не считая Альметьевска. И на всей территории экстрим-парка на многие метры вокруг разносился рев моторов.   

И это только на первый взгляд кажется, что машина делает все сама. О требованиях к физподготовке спортсменов может рассказать Максим Алексеев: 

«Нужно взять штангу весом килограммов, наверное, 30. Нужно жать ее от себя и приседать одновременно все это время». 

Максим не только организатор соревнований. Альметьевская трасса стала для него одной из любимых, когда он приезжал со своей командой из Нового Уренгоя сюда как спортсмен. 

«Здесь снегоходные гонки мы проводим уже 20 лет. Я еще ездил юношей, когда гонки проводили на ипподроме, это я помню. И Альметьевск уже на протяжении многих лет один из лучших в стране по организации гонок на снегоходах», –  

Организаторы отмечают, что количество участников выросло по сравнению с пандеймиными годами и вернулось к прежним отметкам. На этом турнире лучшего всего себя проявили команды из Нового Уренгоя – за ними 2 первых места в категории «Мужчины». А спортсмены из Альметьевска заняли 4 место в «Юниорах», и 6, 8, 9 места в самой младшей категории «М-3».

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное