18+

В Альметьевске соседей жителей, больных туберкулезом, приглашают на обследование

С начала года в городе выявлено 29 больных туберкулезом, из них двое детей.

С начала года в городе выявлено 29 больных туберкулезом, из них двое детей.

В Альметьевске прокуратура добилась принудительной госпитализации женщины с туберкулезом. Заболевание у нее выявили в 2019 году, и все это время она не соглашалась с диагнозом, продолжала ходить на работу и каждый день могла заразить множество людей в своем окружении. 

«В вашем доме живет человек с открытой формой туберкулеза» – такое объявление участковый медбрат Ильдар Ахмадиев почти каждый день расклеивает у подъездов многоэтажки. Соседей призывают обследоваться, чтобы исключить у себя опасную болезнь. Причем в этом доме туберкулез выявлен уже у второго жителя. 

«Инфекция передается воздушно-капельным путем. Воздух общий, канализация общая. Желательно всем обследоваться у нас в тубдиспансере. Здесь есть маленькие дети в большом количестве и второе выявление уже в этом доме. Это нехорошо», – объясняет серьезность ситуации участковый медбрат Альметьевского противотуберкулезного диспансера Ильдар Ахмадиев. 

Приклеивает у каждого подъезда, затем – идет на второй круг. Проверит, не сорвали ли объявление, и расклеит еще по одному – чтобы наверняка. Первую листовку Ильдар оставил около двух месяцев назад. Но за это время в диспансер не пришел ни один из жителей этой многоэтажки. 

«Объявление здесь, не обращали вы на него внимание? - Нет», – такой диалог состоялся с одним из жителей. 


Мужчина обратил внимание на листовку только когда ему указала на нее съемочная группа ЮВТ-24. Обещал, что сходит на обследование.  
За одну рабочую смену Фарит Шангараев просматривает десятки рентгеновских снимков. С начала года в Альметьевске выявлено 29 больных туберкулезом. Среди зараженных – двое детей. Пока – это на 5 случаев меньше, чем годом ранее. Но беспокоит медиков другое – бывает, что человек заразился, но отрицает это и от лечения отказывается. 


«Людям объясняешь, не понимают. Диссидентами их назвать или как? Ничего не хотят, думают, что их не коснется. Сказать, что малограмотные, я бы не сказал, сейчас уже столько информации про все болезни», – говорит заведующий диспансерным отделением Фарит Шангараев.  


Чтобы больные не заражали других горожан, медики вынуждены идти на крайние меры – они обращаются в прокуратуру. В прошлом году иски были поданы в отношение шести больных туберкулёзом. С начала текущего года – случаев уже четыре. Есть вероятность, что фактов будет больше.


«Тубдиспансер вынужден обращаться к нам за помощью. После вынесения судебного решения тоже возникают сложности, например, ответчик не проживает по данному адресу. Но в итоге все равно удается, их принудительно госпитализируют, лечат», – прокомментировала помощник прокурора Гулия Мухаметьянова. 


Сейчас на лечении – каждый из скрывавшихся пациентов. Сколько людей они могли инфицировать за это время, неизвестно. Медики напоминают – заразиться туберкулезом можно где угодно. И сразу успокаивают, паниковать не нужно, болезнь излечима. Но очень важно выявить ее на ранней стадии. Все, что для этого необходимо – регулярно проходить флюорографию. А еще – не игнорировать такие объявления, если они появились у подъезда вашего дома. 


Елена Марданшина, Семён Егоров, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное