18+

В Альметьевске собаководы выбросили животное из машины и уехали

Щенок бежал за автомобилем, но бывших хозяев это не тронуло.

Щенок бежал за автомобилем, но бывших хозяев это не тронуло.

Выбросили собаку из машины и уехали – в Агропоселке женщины решили так избавиться от трехмесячного щенка. Но, очевидно, не рассчитывали попасть в объектив камеры видеонаблюдения. Теперь их лица знакомы всем зооволонтерам и неравнодушным к бедам животных. А щенку срочно ищут семью, которая не предаст доверчивую собачью душу. 

Маленькой обладательнице невероятных ушей дали временное имя. Как звали Монеточку предыдущие хозяева, неизвестно. Зато ясно другое: щенок еще недавно был домашним. Собаку в Агропоселке увидела соседка Марины.

– Света звонит и говорит, что видели белую машину и двух женщин за рулем. Наверное, они бросили, – рассказывает Марина. 

Дом Марины оснащен системой видеонаблюдения. Они с мужем на записи увидели, как в их районе появился щенок. На видео видны марка автомобиля, госномер и женщины, что даже не скрывают лиц. 

Пять часов вечера 1 июня. Остановившись на дороге, водитель выходит из машины, открывает заднюю дверь и выкидывает собаку из салона. Нечего не понимая, собака некоторое время озирается. Автомобиль сдает назад, не спеша уезжая с улицы. Щенок бежит следом, но женщин это не трогает. 

– Это бесчеловечный поступок. Я держу двух собак – породистую и непородистую, и так выбросить животное я себе не позволила бы никогда. Они уже часть семьи, – поделилась Марина. 

Спустя время началась гроза. Испуганная собака металась в незнакомом месте в ужасе, не понимая, где хозяин. Светлана временно приютила ее у себя. Жители обратились в фонд «Мы в ответе».

– Такие случаи – это тот процент домашних квартирных собачек, которые не приспособлены к улице. Они – смертники: неделю-две максимум проживут. Выброшенная собака не стерилизована – скоро у нее началась бы течка, – говорит руководитель фонда «Мы в ответе» Елена Барынина. 

Фонд не раз приходил на выручку жителям Агропосёлка. Когда Наталья переехала сюда, здесь было немало бездомных животных.

– Благодаря фонду «Мы в ответе» все эти моменты приведены в порядок: собак стерилизовали, сделали прививки, они социализированы. Мы должны нести ответственность и подавать пример нашим детям, – считает Наталья. 

Вот только примеру женщин в белом автомобиле подражать не хочется. В соцсетях люди обычно жалуются на бездомных собак и задаются вопросом: откуда они появляются? Кажется, ответ очевиден. 

– Я всегда говорю: «За каждой собакой стоит человек». Мы стараемся, работаем, тонем в кошечках, собачках. Люди, одумайтесь, что вы делаете! Стерилизуйте своих животных! – обратилась к горожанам руководитель фонда «Мы в ответе» Елена Барынина. 

История Монеточки получила широкую огласку: видео появилось во многих пабликах и не только городских.  Щенка отвезли на осмотр к ветеринару. Монеточка оказалась трехмесячной девочкой, активной, здоровой. Она любит игрушки и обожает детей, из-за чего волонтеры предположили, что проживала она в семье с ребенком, где ею просто наигрались. 

Собаке завели паспорт и обработали от паразитов. Сейчас она на временной передержке, но через несколько дней идти ей некуда. 

Если вы готовы стать для однажды преданной собаки верным другом, о возможности взять Монеточку можно узнать по телефону: 8-917-275-28-07.

Расследование нескольких случаев жестокого обращения с животными в Альметьевске не имело успеха за недостаточностью улик. Волонтеры уверены: в этот раз виновнику будет сложнее уйти от ответственности.

– Это факт жестокого обращения с животным. Закон работает – тут планируем подать заявление в ОМВД. Машина есть, номер есть – думаю, найти этих людей не сложно и должны они понести ответственность по закону, – прокомментировала Елена Барынина.

На момент выхода сюжета заявление в отдел МВД уже было подано. Мы будем держать вас в курсе развития событий.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов/ Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное