18+

В Альметьевске с 22 ноября в общественном транспорте начали проверять QR-коды

Владельцы сертификатов о прививке особенных сложностей с проездом в этот день не заметили.

Владельцы сертификатов о прививке особенных сложностей с проездом в этот день не заметили.

С сегодняшнего дня вступило в силу ограничение, согласно которому нужно предъявить QR-код или медотвод, чтобы проехать в общественном транспорте. Многие воспользовались такси и отметили рост цен.

Эпидемиологическая ситуация оставляет желать лучшего и, как следствие – новые ковидные ограничения. С 22 ноября проезд в транспорте стал для многих недоступен.
Согласно постановлению, перед продажей билета кондуктор должен проверить наличие QR-кода вакцинированного, переболевшего Covid-19 или медотвода от прививки. Тем, кто не имеет ни первого, ни второго, придется сойти с транспорта.

«Нас высадили сегодня с 1-ки. Мы сделали прививку, но не получили еще, ждем QR-код. Вот как нам быть? Ребенку QR-код не нужен, вот я заведу ребенка в троллейбус и скажу: «Везите ее, я сама пешком пойду», – возмутилась пассажир.

Количество вакцинированных по республике составляет около 2 миллионов человек. Владельцы сертификатов о прививке особенных сложностей с проездом в этот день не заметили.

«В троллейбусе код проверяли? – Да, все хорошо. Паспорт носить же надо. В файл нужно положить печатную форму, чтобы не промокла. А в телефоне пока еще не научилась быстро делать», – сказала жительница.

«Государства не надо против идти. Раз велено, надо сделать. Подчиняться надо, чтобы болезнь не распространять», – подчеркнула женщина.

В республике было закуплено 2582 смартфона с функцией сканирования Qr-кода в транспорте. Многие альметьевцы отнеслись к кондукторам и водителям с пониманием. Ведь именно им предстоит проверять наличие кода и высаживать пассажиров, у которых его нет.

«Проверяют контролеры. Но я им очень сочувствую, им очень тяжело работать. Многие спорят, доказывают что-то», – выразила сочувствие местная жительница.

Поддержали это и в Министерстве транспорта, призвав сохранять спокойствие и не вступать в конфликт с работниками.

«Мы понимаем, что вводятся достаточно жесткие ограничения с 22 числа. Но я прошу не вымещать свое негодование на кондукторах и водителях. Они выполняют свою работу, перевозят пассажиров. То, что принято, они должны исполнять», – отметил Алексей Сидоров, начальник Управления транспорта Министерства транспорта и дорожного хозяйства.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное