18+

В Альметьевске родители школьников попробовали сдать ЕГЭ по русскому языку

Экзамен проходил на базе школы № 12.

Экзамен проходил на базе школы № 12.

Взрослые и дети на 60 минут поменялись местами – 24 марта по всей стране прошёл Единый день сдачи ЕГЭ родителями. Мамы и папы школьников пересели за парты и в Альметьевске: они пробовали силы в экзамене по русскому языку. 

В руках только чёрная гелиевая ручка, бутылка воды и документ, удостоверяющий личность – на ЕГЭ для взрослых попадают так же, как и на настоящий экзамен.

Любые гаджеты и личные вещи под запретом. Пронести запрещённые предметы не получится. Если, например, где-то спрятан телефон, об этом организаторов звуковым сигналом уведомит металлорамка. 

После сдачи регистрации и прохождения через металлорамку экзаменуемые направляются в свои аудитории. Участниками всероссийского Дня сдачи ЕГЭ стали около 30 мам и пап альметьевских школьников. Им предстояло проверить знания по одному из обязательных предметов –  русскому языку. Задания выполняли на базе школы № 12. Она входит в число пунктов проведения экзаменов. 

– Акция проводится с целью помочь родителям и выпускникам школ снять эмоциональное напряжение, связанное с проведением Единого государственного экзамена, – отметила директор СОШ № 12 Наиля Калиниа. 

Условия сдачи экзамена максимально приближены к реальным. Родители прослушали инструктаж, заполнили бланки и получили КИМы.

Единственное, что отличает ЕГЭ для взрослых от ЕГЭ для школьников, – отсутствие видеосъемки и сокращенные варианты работ. Выпускникам на выполнение заданий по русскому языку выделяется не менее 3 часов, родителям – всего 60 минут. 

Вместе с другими участниками свои силы решил попробовать руководитель исполкома района Айдар Каюмов. По его мнению, такая практика позволяет родителям лучше понять, что ощущает их ребёнок, отправляясь на экзамен, и оказать ему необходимую поддержку.

– Процедура по-своему немного нервная. Я человек, который ради проб это делал, но уже примерно понимаю, что для одиннадцатиклассника это волнительное мероприятие, – обратил внимание Айдар Каюмов. 

Спустя час бланки с выполненными заданиями отправляются на проверку.

Одной из первых работу сдала Гульнара Юнусова. Она мама троих детей: младший ребенок в этом году оканчивает начальную школу, средний – 9 класс, а старшему сыну скоро предстоит сдать ЕГЭ. 

Мальчик мечтает стать айтишником и, несмотря на отличную учебу, сильно переживает по поводу предстоящей проверки знаний. Ради детей Гульнара сама отправилась на экзамен, чтобы доказать – ничего страшного в этой процедуре нет. 

– Это их жизнь и их выбор. Если хотят учиться и в дальнейшем поставить себя на более высокий уровень, значит, они должны сами всего достигать. Я только могу поддержать, – поделилась Гульнара Юнусова.

Проверять работы взрослых будут учителя русского языка. На это отводится до 10 дней. 

День сдачи ЕГЭ родителями инициирован Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. В 2023 году экзамен проходит в седьмой раз.

Татьяна Шамбер, Динар Мингазов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное