18+

В Альметьевске рассматривают дело о подлоге и мошенничестве с использованием служебного положения

Обвиняют заведующую одного из культурных учреждений и юриста организации.

Обвиняют заведующую одного из культурных учреждений и юриста организации.

Сколько стоит детская радость? 104 тысячи рублей – именно столько недосчитались в районном бюджете. Эти деньги должны были потратить на оборудование к кукольному спектаклю. В список входят стол со съемными панелями и куклы. История о недобросовестном оказании услуг в итоге превратилась в уголовное дело. Руководителя учреждения-заказчика обвиняют в подлоге и мошенничестве с использованием служебного положения. Исполнителя, по совместительству юриста организации, только во втором – в мошенничестве. 

Позади у участников заседания – опросы свидетелей и исследование материалов дела. Процесс вышел на финальную черту судебных прений.

История начинается в октябре прошлого года. Исполняющая обязанности директора одного из культурных учреждений города ломала голову, где же найти оборудование к новогоднему детскому спектаклю. Юрист этой же организации предложил свою помощь. Как говорится в материалах дела, по совместительству он еще и предприниматель.

На его имя в городе зарегистрировано две фирмы. Одна из которых и числится исполнителем контракта на производство декораций, стола и кукол. Если с первым контора могла справиться, это можно предположить, изучив виды деятельности компании. То вот с производством кукол как раз проблемы и возникли.

«Уже после Нового года, январь-февраль, этот спектакль уже должны были показать на сцене», – сообщила детали Рената Павлова, помощник Альметьевского городского прокурора.

А сейчас альметьевцы готовятся отмечать уже следующий Новый год. Поделили обвинение по 3 части статьи 159 подсудимые, поскольку следствие считает, что, будучи сотрудниками одной организации, они вступили в сговор «с целью хищения средств путем обмана».

А если бы юрист, как значится в обвинительном акте, вместо того, чтобы тратить деньги на нужды своего бизнеса, просто их вернул, ограничился бы выплатой неустойки.

Чтобы выступить с последним словом и выслушать приговор, подсудимые вновь соберутся в зале заседаний после новогодних каникул.

 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное