18+

В Альметьевске проходят рейды по пешеходам

Статистика ГИБДД говорит о том, что пешеходы уверенно занимают третью строчку среди нарушителей ПДД.

Статистика ГИБДД говорит о том, что пешеходы уверенно занимают третью строчку среди нарушителей ПДД.

Один пешеход погиб и два получили травмы – это данные по Альметьевску с начала года. 

Госавтоинспекция и сотрудники учреждения «Безопасность дорожного движения» вышли в рейд на пешеходов – они напомнили пешим участникам о важности соблюдения правил. Статистика за последние пять лет, с не значительными расхождениями, говорит о том, что пешеходы уверенно занимают третью строчку среди всех нарушителей ПДД. 

Не проехал экипаж и сотни метров, как нарушитель был тут как тут. 

Ответственность пешехода регламентирует статья 12.30 Кодекса об административных правонарушениях. Минимальный штраф – от 500 рублей.  

«Госавтоинспекция убедительно просит пеших участников дорожного движения быть предельно внимательными на дороге. Чаще всего наезд на пешеходов происходит в темное время суток», – предупредил Андрей Лиманский, заместитель начальника отдела Госавтоинспекции по АМР.

Но и днем нарушителей хватает. Что внутри квартала, что вне. Жильцы домов на улице Девонской, если смотреть с точки зрения закона, массово нарушают правила дорожного движения десятки раз на дню. К ближайшему крупному магазину, если напрямик, каких-то 30-50 метров, если в обход через «зебру», около 200. 

И действующее законодательство, и инфраструктурные решения смотрят на ситуацию с точки зрения удобства и безопасности большинства горожан, а не отдельных групп населения. После проверки на одной точке, стражи дорожного порядка переехали на вторую. И здесь нарушители любят срезать себе путь через проезжую часть. Иногда доходит до смешного. По версии нарушителей теперь дорогу можно переходить на остановках общественного транспорта.

А из года в год пешеходы уверенно занимают в рейтинге нарушителей лидирующие позиции. Эти участники движения в этом году отметились 990 случаями перехода дороги в неположенном месте. В начале прошлого года пешеходов оштрафовали 1172 раза, а за полный отрезок их было 5740. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное