18+

В Альметьевске провели смотр сил и средств по подготовке к паводку

Он состоялся в рамках командно-штабных учений.

Он состоялся в рамках командно-штабных учений.

От профессионализма спасателей, пожарных, медиков, сотрудников газовой службы, водоканала и других зависит жизнь и безопасность населения во время чрезвычайных ситуаций. Сегодня в Альметьевске в рамках командно-штабных учений провели смотр сил и средств ответственных служб, задействованных в паводковый период. Специалисты отработали действия при учебных вводных. 

В Альметьевске проходят двухдневные командно-штабные учения с органами управления и силами городских служб, задействуемых при чрезвычайных ситуациях. Первая вводная звучит так: в Единую диспетчерско-дежурную службу поступило сообщение о резком повышении уровня воды в реке Степной Зай, существует угроза частичного подтопления города. Проводится смотр личного состава и техники всех оперативных служб.

По второй учебной вводной произошло подтопление 130  жилых домов, в которых проживает больше 300 человек. Смотр завершен, службы готовы, дается сигнал руководителя исполкома к отработке действий по ликвидации последствий ЧС.

Учения всероссийские, проходят под эгидой МЧС РФ. Но ежегодно в Альметьевском районе проводили их раньше и самостоятельно. 

«Перед каждым паводком мы такие мероприятия проводили сами. То есть смотрели готовность, укомплектованность техникой, личным составом», – объяснил Валерий Грезнев, начальник Управления гражданской защиты АМР.

Пожарные, медики, спасатели, сотрудники ветеринарного объединения – у каждого ведомства своя учебная площадка. По легенде на этом участке подтопление, бригада газовой службы приезжает на место, определяет, где находится задвижка, ограждает территорию, выставляет предупреждающие знаки и приступает к работе.

В ход идет газоанализатор. Он может сообщить о загазованности закрытых помещений и улавливает утечку опасного вещества на открытом воздухе. Кроме него в чемоданчике у газовика полный набор инструментов: от разнообразных ключей, обязательно медных, чтобы не было искр при соприкосновении с металлом, до ножовки. И одно из главных, что нужно при любой чрезвычайной ситуации, по мнению мастера газовой службы, это знания и умения, отработанные годами.

«В газовом хозяйстве нет предсказуемости, все неожиданно. И ответственно, это же газ. Одно слово, газ. Надо быть внимательным и знать свои действия», – отметил Зиннур Нуриахметов, мастер аварийно-диспетчерской службы ЭПУ «Альметьевскгаз».

16 марта пройдет второй этап учений. На них будет проверена готовность служб к реагированию в пожароопасный период.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное