18+

В Альметьевске провели операцию «Автобус»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют исправность пассажирского транспорта и соблюдение ПДД.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют исправность пассажирского транспорта и соблюдение ПДД.

С начала года на дорогах Альметьевского района произошло 4 дорожно-транспортных происшествия с участием автобусов, 2 человека погибло. Из них две аварии случились по вине водителей пассажирского транспорта. Пассажирские перевозки постоянно находятся в зоне особого внимания автоинспекторов.  

С законопослушными водителями у автоинспекторов разговор короткий. И их большинство. Виктор Зарипов один из таких. За рулем автобуса он 37 лет. Сейчас возит вахту, и в день в салоне его автобуса может побывать почти 40 человек. 

«Очень важны эти рейды. Чтобы мы не расслаблялись, и чтобы техника была исправна», – считает Виктор Зарипов, водитель.

А на вопрос, как Виктор чувствует ответственность за своих пассажиров, он не задумываясь отвечает:

«Как за себя. Все свои, все родные».

Кольцо СУ-5 – одно из мест, где автоинспекторы встают постом чаще всего. Здесь наиболее плотный поток пассажирского транспорта. Название рейда «Автобус» говорит само за себя. В зоне внимания стражей дорожного порядка микро- и полноразмерные автобусы. 

«За 11 месяцев текущего года с участием автобусов произошло 4 ДТП, в которых 2 человека погибло и 6 получили ранения. По вине водителей автобусов произошло 2 ДТП, в которых 3 раненых, погибших не зарегистрировано», – сообщил Рамиль Сафаров, командир отдельного взвода ДПС отдела Госавтоинспекции по АМР.

Если у инспекторов возникают вопросы, они проверяют транспорт сразу, на месте. С помощью специального прибора автоинспектор убеждается, что угол поворота соответствует нормативам. Водителю возвращают документы с пожеланиями доброго пути. 

«В соответствии с п. 2.1.2 ПДД РФ водители механического транспортного средства обязаны при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должны быть пристегнутыми и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Иметь необходимые документы на данное транспортное средство», – прокомментировал Рамиль Сафаров.

Инспекторы проверяют наличие действующей диагностической карты, подтверждающей допуск машины к участию в дорожном движении, лицензию для перевозки пассажиров.

Отдельный контроль за должностными лицами, которые проводят медосмотр перед тем как водитель выйдет в рейс. И за теми, кто осматривает автобусы. Рейды продлятся до следующей недели. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное