На заседании обсудили увольнения за «утрату доверия».
Чиновница лишилась должности из-за «утраты доверия», и только 43% муниципальных служащих сдали сведения о доходах за прошлый год. Об этом и не только говорили сегодня на заседании комиссии по антикоррупционной деятельности. С трибуны выступили три спикера – помощник прокурора, начальник управления образования и начальник кадровой политики в АМР. Какие основные вопросы были подняты - выслушала наша съёмочная группа.
На повестке заседания три основных вопроса: профилактика, перечень мероприятий, в том числе запланированных до 2027 года, а также результаты прокурорской проверки по факту коррупционных действий. Так за прошлый год было заведено 8 уголовных дел в отношении 9 лиц.
«Вынесено 11 представлений по результатам, рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 13 должностных лиц. В суд направлено два заявления. По постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 4 лица», - поделился Ильнар Салихов, помощник Альметьевского городского прокурора.
В прошлом году за предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах троим муниципальным служащим вынесли замечание, двое были уволены в связи с утратой доверия. На сегодняшний день только 43% служащих сдали декларации о своих доходах.
«Наш район активно работает над внедрением эффективных мер по предотвращению коррупционных проявлений на всех уровнях власти и управления. В основе нашей работы лежит системный подход, включающий как профилактические мероприятия, так и реальные шаги по контролю за соблюдением законодательства», - рассказала Альфия Алеева, заместитель начальника кадровой политики.
Начальник управления образования, отчиталась, что в системе «Народный контроль» жалоб на поборы в садах и школах в период с 2022 по 2025 гг. не поступало. Исполняющий обязанности главы Альметьевского района Роза Афлятунова поинтересовалась, сколько письменных жалоб от родителей приходит в почтовые ящики для обращений.
«Даже за последние несколько лет не было ни одного обращения. Потому что есть платформы обратной связи. Жителям писать проще либо в личку пишут, либо в телеграмм-канале. Письменные обращения практически не приходят. Либо приходят через какие-то порталы», - ответила Ирина Павловская, начальник Управления образования АМР.
В завершении заседания антикоррупционного совета Роза Афлятунова еще раз подчеркнула, что к декларациям нужно относиться максимально серьезно и ответственно – любые нарушения ведут к уголовной ответственности.
Маргарита Трегубенко, Ильнур Залятов, Новости юго-востока
Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26
►Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!
Комментарии