18+

В Альметьевске прошла «Зарница 2.0»

160 человек из школ и ссузов города собрались в 16 школе.

160 человек из школ и ссузов города собрались в 16 школе.

Сегодня в Альметьевске прошел муниципальный этап военно-патриотической игры. «Зарница 2.0» – проект «Движения Первых». На местном уровне программа испытаний изменилась не сильно: строевая подготовка, стрельба, спортивная часть. А вот на этапе федеральном участников ждут высокотехнологичные этапы.

16 команд в 16 школе 16 апреля собрались на «Зарницу». Алмаз Нуртдинов – первокурсник Альметьевского профколледжа занял место на огневом рубеже. На этом этапе участникам дается три выстрела, чтобы показать лучший результат. Алмаз в своей тройке стал лучшим. 

 «Такой «Зарницы» у нас не было. Была стрельба, сборка-разборка автомата, строевая подготовка. Но это что-то новенькое для нас. Очень интересно, много всякого разного. Сейчас прошли стрельбы, а дальше у нас медицина, маршировка», - рассказал участник «Зарницы»

Последний и стал следующим этапом, куда отправился Алмаз со своей командой клуба «Патриот». Строевая подготовка требует от участников выполнения обязательных элементов: повторение всех основных команд: от «Смирно!» до «Шагом марш!». Исполнение строевых песен приветствуется.   

Но игра так и остаётся игрой. Поэтому наверстать очки отстающие команды могли и в интеллектуальных состязаниях. Один из этапов – ЕГЭ на минималках – тест по истории. Всего в программе семь испытаний.    

 «В этом году «Движение Первых» – главный организатор всех этапов «Зарницы 2.0». Сегодня в Альметьевске проходит муниципальный этап, потом в Бугульме пройдет зональный этап, а затем уже лучшие команды представят себя на этапе республиканском», - сообщила Зухра Курмакаева, руководитель Альметьевского отделения «Движения Первых».

Кроме строевой подготовки, знании истории, стрельбы, разборки автомата на скорость, были еще станции общей физической подготовки и тактической медицины.      

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное