16+

В Альметьевске прошла пресс-конференция этно-фестиваля «Каракуз»

Масштабный праздник начнется уже 17 июля.

Масштабный праздник начнется уже 17 июля.

Пресс-конференция, посвященная уже полюбившемуся многим фестивалю «Каракуз», собрала журналистов в Комсомольском парке. Масштабный праздник начнется уже 17 июля.

«Первый уикенд объединяет этническую культуру, гастрономию, современный танец, уличный театр. Второй уикенд будет посвящен живописи, литературе, современному театру. Будут представлены органный фестиваль, фестиваль джаза, фестиваль авторской песни», — рассказала директор Благотворительного фонда «Татнефть» Эльмира Газизова, директор Благотворительного фонда «Татнефть».

Третий уикенд будет посвящен кино и анимации. В этом году некоторые фестивали сменили локацию.

«Наверное, из визуальных и локальных изменений — в этом году не задействованы городское озеро и пляж. Мы переехали на стадион "Алнас", а банный фестиваль — на водохранилище. С технической точки зрения фестиваль уже готов. На следующей неделе, в начале и середине, вы увидите, как начнут появляться конструкции. Мы потихонечку готовимся», — отметил технический директор фестиваля «Каракуз» Рустем Краснов.

Первым в череде событий станет гастрофестиваль — он будет встречать гостей на стадионе «Алнас». В этом году в центре внимания окажутся татарские блюда, но не обойдут стороной и русскую кухню. Кроме того, гостей планируют не только угощать.

«Мы будем проводить мастер-классы по приготовлению русских блюд, а также установим рекорд по приготовлению окрошки на квасе — на тысячу порций», — сообщил организатор гастрофестиваля Павел Красильников.

На этой же площадке пройдет этнофестиваль с участием амбассадора Саиды Мухаметзяновой. В сквере «Каракуз» выступят участники фестиваля современной хореографии «Воздух». Любителей моды соберет фестиваль «Модный Альметьевск» в общественном центре «Алмет». 18 июля состоится одно из самых зрелищных событий — карнавальное шествие уличных театров «Легкие крылья».

«В этом году особое внимание уделяется мифическим существам татар. Мы создаем профессиональную актерскую лабораторию, которая будет работать вместе со странствующим театром и с нами. Наш фестиваль максимально семейный. Программа составлена так, чтобы было интересно всем — от малышей до взрослых. Каждый сможет найти для себя театр, который может перевернуть его сознание», — поделилась руководитель театра «Легкие крылья» Гульназ Ханнанова.

Экофестиваль «Кладовка» соберет тех, кто осознанно относится к потреблению. Желающие смогут организовать собственную гаражную распродажу — для этого нужно заранее зарегистрироваться. Также можно будет сдать вещи на благотворительность или переработку.

«В прошлом году мы решили расширить площадку. Нам показалось, что это хорошая идея, потому что получили много положительных откликов. В этом году фестиваль будет достаточно большим. Он пройдет в сквере "Каракуз" с 11:00 до 19:00», — рассказала организатор экофестиваля «Кладовка» Алина Гордеева.

Этно-модерн-фестиваль пройдет в Альметьевске уже в шестой раз. Организаторы заверили, что погодные условия не повлияют на проведение праздника.

Маргарита Трегубенко, Павел Храмов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное