18+

В Альметьевске прошли первые соревнования по волейболу среди глухих и слабослышащих

Спортсмены с нарушениями слуха отметили дату создания Всероссийского общества глухих.

Спортсмены с нарушениями слуха отметили дату создания Всероссийского общества глухих.

В Альметьевске участниками первых соревнований по волейболу среди глухих и слабослышащих стали 10 команд: 6 мужских и 4 женских – всего 80 человек. Турнир проводился в честь годовщины образования в России общества глухих. 95-летнюю годовщину отмечали спортсмены-любители со всего юго-востока и Казани.

«Мы хотели обхватить полностью территорию республики Татарстан, где проживают глухие в отдаленных районах. Волейбол – любимый вид спорта неслышащих людей», – объясняет Венера Гаулстон, председатель Татарского отделения Всероссийского общества глухих.

А самый любимый потому, что правила не сложные, и площадка не такая большая, как в том же футболе. А значит взаимодействие с партнером легче – можно не напрягаясь рассмотреть жестикуляцию. 

Как и у всех спортсменов-любителей, у участников этих соревнований на спорте мир клином не сошелся. Они слесари, педагоги, медработники и в списке еще десятки других профессий. Они не хотят выпадать из социума.   

«Все одинаково, как и у слышащих. Просто у нас нет слуха, и мы как будто, как в вакууме. Не хватает информации, она доходит до нас очень поздно», – отмечает Елена Волкова, активист.

Альметьевск представляют 2 мужских и 1 женская команды – 20 человек. И альметьевские спортсмены одним волейболом не ограничиваются. Греко-римская борьба и плавание – еще два любимых вида спорта. Организаторы надеются, что разовая практика станет регулярной. 

«В этом году начинаем. И, думаем, что они станут традиционными, ежегодными. Хорошо бы встречаться не один раз, а 2-3 раза в год. И не только у нас, но и в других городах», – информирует Василий Архипов, тренер.

Нет победителей, нет и проигравших. Ведь это не сурдлимпийские игры, а соревнования любителей.    

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное