18+

В Альметьевске прошла церемония вручения республиканской театральной премии «Тантана»

Обладателями престижной награды становятся актеры и деятели искусства за выдающиеся достижения.

Обладателями престижной награды становятся актеры и деятели искусства за выдающиеся достижения.

На сцене Альметьевского драматического театра вручали ежегодную республиканскую театральную премию «Тантана». Обладателями престижной награды становятся актеры и деятели искусства за выдающиеся достижения. 

История премии берёт начало в Казани. Именно там, в 2011 году, Министерством культуры РТ «Тантана» была учреждение и впервые вручена. С тех пор награждения проходят ежегодно, а с 2021 года церемония стала гастролирующей – её проводят в разных городах Татарстана. 

В этот раз почетных гостей встречал Альметьевск. Их приветствовал глава Альметьевского района Тимур Нагуманов.

– Для нас это действительно событие года, десятилетия. Жаль, трудно претендовать на то, чтобы вы и в следующем году к нам приехали.  Но, могу сказать, что, наверное, любой муниципалитет будет безумно рад принять элиту татарского театра, – подчеркнул Тимур Нагуманов. 

На открытии премии министр культуры Татарстана Ирада Аюпова пожелала гостям свободной творческой среды и безграничных возможностей. Она отметила, что наша республика - один из немногих субъектов России, где активно развивается театральная среда.

– За последние три года уже открыли три театра: два в Набережных челнах, один в Нижнекамске, до этого еще один нижнекамский распахнул двери после капитального ремонта. Сейчас строится театр в Буинске, – рассказала Ирада Аюпова. 

Буинский театр в тот вечер представлял его художественный руководитель Раиль Садриев. Он получил награду в номинации «Театр малых городов». Актер и режиссер на сцене давно. За годы, проведенные на подмостках, его любовь к зрителю осталась неизменной.

– Если ты выходишь на сцену – постоять или играть спектакль – это дорогого стоит. Почему сцена выше на метр зала? Почему в зал приходят люди, которые заплатили за то, чтобы увидеть тебя? Это тоже дорогого стоит, – считает Раиль Садриев. 

Особенно ценным становится долгожданное признание. Талант юного актера нередко заметен со школьной скамьи, а в становлении артиста обычно принимают участие педагоги и родители. Так было и с Индирой Маликовой. С малых лет она участвовала в творческих конкурсах. Повзрослев, твердо решила связать свою жизнь с театром. Награда, полученная этим вечером, стала для актрисы первой за 12 лет службы.

– Это счастье! Это огромная радость! Это огромный успех! И конечно же, это большая гордость за себя, вообще за весь театр и за весь коллектив, – поделилась эмоциями Индира Маликова. 

Театральную премию получили победители в семнадцати номинациях. Дань уважения отдали и уже ушедшим из жизни актерам. Их память почтили минутой молчания.

Елена Бауэр, Ильнур Залятов новости Юго-Востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное