18+

В Альметьевске прошёл вечер русской гитары и фламенко

Концерт состоялся в ДК «Нефтьче» в рамках фестиваля «Притяжение музыки».

Концерт состоялся в ДК «Нефтьче» в рамках фестиваля «Притяжение музыки».

Цыганские ритмы, задумчивые мелодии русской гитары и энергичная музыка Испании. Это услышали гости концерта фестиваля «Притяжение музыки» в Альметьевске. Бурные эмоции публики вызвало неповторимое фламенко от группы «Фламенкура» в сопровождении живой авторской музыки. 

Задумчивая, грустная музыка звучит на сцене ДК «Нефтьче». Предпоследний концерт фестиваля «Притяжение музыки» посвятили русской гитаре. Заслуженный артист Татарстана и Дагестана Айнур Бегутов открывает выступление программой «Забытые страницы гитарного наследия».

– Будем играть музыку, забытую давно, которая пролежала на музейных полках два столетия. В рамках проекта «250-летие Андрея Сихры: забытые страницы русского гитарного наследия» поднимаем эту музыку, доносим ее до широкой аудитории, – объявил Айнур Бегутов. 

В руках музыканта непривычная для обывателей гитара начала 20 века с двумя грифами. Айнур Бегутов рассказывает, что именно на таких играли представители русской гитарной школы.  Благодаря второму грифу инструмент звучит богаче. 

– Мы постараемся передать посыл русской музыки и традиции исполнения на семиструнной гитаре. Я думаю, это важно в условиях того, что сейчас происходит по отношению к русской культуре. А русская гитара является огромным пластом русского достояния в плане культуры, – обратил внимание Айнур Бегутов. 

Следующим было выступление дуэтом с солистом Самарской филармонии Валерием Ксенофонтовым. В перерыве между отделениями зрители делились эмоциями от выступления коллективов.

– Мне нравится веселая, энергичная музыка, но сегодня я испытала удовольствие от спокойных и умиротворяющих мелодий. В городе они востребованы: это заметно по публике, по тому, как реагируют и как наполнен зал, – говорит Юлия Рафикова. 

Постепенно вступают перкуссионист, вторая гитара, скрипка.

Фламенко-группа FLAMENCURA – дебютант в Альметьевске – представляет свою сольную программу. Над ней работают перкуссионист Сергей Коняев, гитарист Константин Ушаков, мультиинструменталист Геннадий Лаврентьев. В этот вечер играет на скрипке и руководитель Алексей Стародубцев, который вспоминает, как увлекся такой музыкой.

– Я попал в Испании на шоу фламенко, уже учился в училище, занимался гитарой,  и услышал, как играет гитарист Альперло. Увидел это шоу и гитару больше не оставлял, – поделился Алексей Стародубцев. 

Свое маленькое испанское шоу устроили музыканты для альметьевцев. Танцовщица фламенко Марина Коробко срывала овации зала. Хотя для самих музыкантов в обмене энергии со зрителем важно другое.

– У нас немного нестандартный подход. Нам не так важно, чтобы зрители бурно реагировали. Важнее философская составляющая, чтобы после концерта зритель ушел и подумал о чем-то сокровенном для себя, – отметил Алексей Стародубцев. 

Не знаем о сокровенном, но многие зрители ушли с выступления с желанием побывать на нем снова. А темой заключительного концерта фестиваля станет рок в симфонической обработке.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов/ Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное