18+

В Альметьевске прошел турнир по бильярду среди ветеранов

Следующие соревнования пройдут осенью.

Следующие соревнования пройдут осенью.

Бильярдные столы, приглушенный свет, тысячи комбинаций в голове. Турнир по бильярду среди ветеранов прошел в Альметьевске. Самому старшему его участнику – 96 лет. 

У участников соревнований солидный трудовой стаж и многолетняя дружба со спортом. Ветераны проявляют самообладание и сноровку. И пускай бильярд не требует отличной физической формы, он ничуть не уступает другим состязаниям в накале страстей. Для Валентина Седунова бильярд – это любимый способ проведения свободного времени. Каждую субботу он собирается с такими же любителями для совместных игр. А дома у него около 30 грамот и 15 кубков за успехи в этом виде спорта. 

«Привлекает то, что я себя заставляю не телевизор смотреть лежа, а вот идти, вокруг стола походить. Так меня с палками скандинавскими не заставишь пойти на улицу, а вот бильярд я иду и играю. Я поэтому хожу на своих ногах», – говорит Валентин Седунов, участник турнира. 

Турнир посвятили 77-летию Победе в Великой Отечественной войне. Эти соревнования проходят уже несколько десяток лет, каждую такую встречу с нетерпением ждут все участники.

«Получилось у нас так, что на эти соревнования заявилось очень много народу, хотя мы такие соревнования проводим, допустим, по 3-4 человека с каждого предприятия, а тут посовещались и решили допустить всех желающих», – рассказал Равиль Писаренко, председатель Совета ветеранов спорткомплекса «Татнефть». 

В соревнованиях принимают участие пенсионеры в возрасте от 60 лет, самому взрослому участнику недавно исполнилось 96. Анатолий Соколов – ветеран войны, говорит, что взял в руки кий еще в юном возрасте. Игра в бильярд – одно из самых любимых занятий ветерана, за плечами у него много выигранных турниров.

«Это же не просто вид спорта, а такой увлекательный и полезный. Вокруг стола бильярдного много километров можно пройти», – уверен он. 

Такие турниры всегда организовывает городской Совет ветеранов, который старается максимально вовлечь пенсионеров в активный образ жизни. 

«У нас в городе 12 физкультурно-оздоровительных команд, туда входит и городошный спорт, и скандинавская ходьба, и плавание. «Славянка» у нас йогой занимается, есть и группы, которые круглый год занимаются в парке, не зависимо от погоды», – отметила Гузаль Идрисова, заместитель председателя Совета ветеранов по спортивной части.

Следующий бильярдный турнир среди ветеранов пройдет в день пожилых людей в октябре. 

Лиана Ахметвалеева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное