18+

В Альметьевске прошёл конкурс самодеятельности среди сотрудников пожарной охраны

В творческом состязании приняло участие больше 120 огнеборцев со всего юго-востока РТ.

В творческом состязании приняло участие больше 120 огнеборцев со всего юго-востока РТ.

Они работают с огоньком и выступают также. Сотрудники пожарной охраны со всего юго-востока Татарстана встретились в Альметьевске на традиционном конкурсе художественной самодеятельности.

– Нагрузки, конечно, хватает. Но это так интересно, так классно! – так Гульнара Зиновьева описывает, как совмещает работу и творчество.

Она – пожарный инспектор бавлинской 14 пожарно-спасательной части. В рядах огнеборцев Гульнара 10 лет. На конкурсе она выступает сольно с художественным словом и вместе со всем коллективом с танцем. 

И вопреки тексту исполняемой песни о танце буги-вуги, танцевать каждый день у работников экстренных служб никак не получается. 

– Выкраивали минутки, секунды, часы. Так и проводили наши репетиции – по возможности. После работы оставались, собирались на выходных. Я даже не могу сказать, сколько времени у нас на это ушло, – говорит Гульнара Зиновьева. 

Конкурс самодеятельности среди коллективов пожарных частей из малых городов сейчас остался только в Альметьевске. Его принимает 23 пожарно-спасательная часть. 

– Задача – сплочение коллектива. Два месяца назад мы объявили о конкурсе, и в это время работники поставили общие цели, задачи. Они обговаривают режиссуру, план, проводят репетиции и за это время сближаются, – подчеркнул начальник отделения кадровой и воспитательной работы Альберт Хамзин.  

В других районах традиция ушла в историю. Но участникам все равно есть где показать себя. «Оригинальный жанр», «хореография», «вокал», «художественное слово» – больше 120 артистов-любителей разделили между собой 4 жанра. Нашлось место и для художников. 

– Сейчас уже, конечно, почти не занимаюсь – времени не хватает. Это как хобби – просто интерес. Но я это умею, знаю, поэтому сюда и приехал, – делится заместитель начальника ПСЧ № 12 г. Азнакаево Равиль Ахметшин. 

Равиль Ахметшин – пожарный по профессии и художник по призванию. С 2004 года он прошел путь от рядового огнеборца до заместителя начальника своей пожарной части. Успел побывать почти во всех подразделениях. 

Рисует он с детства. На конкурсе свою картину писал, пока выступали другие участники. Не прошло и 10 минут, как полотно отправляется членам жюри.

А пожарные из Альметьевска решили удариться в ностальгию. Они обыграли поп-культуру 90-х, в том числе и популярные тогда ТВ-шоу. 

Командир отделения ПСЧ № 9 Алексей Вилков борется с огнем с 2012 года. Выступать в оригинальном жанре у него получалось и до выхода на сцену.  

– Я только-только устроился – зима была. Там находился забор, хотелось через него перепрыгнуть. А я сам по себе спортсмен – думаю, сейчас перепрыгну, цепляюсь сапогами за край, делаю сальто вниз, падаю в сугроб. Меня потеряли, – вспоминает Алексей Вилков.  

На смотр всех коллективов ушел весь день. Но участники надеются повторить все снова в следующем году. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное