18+

В Альметьевске прошел фестиваль КВН среди школьников

В этом году детскому КВН в Альметьевске исполнилось 29 лет.

В этом году детскому КВН в Альметьевске исполнилось 29 лет.

Эрудиция, остроумие и находчивость – три главных составляющих хорошего игрока в КВН. Вот уже 29 лет эти качества тренирует в детях альметьевская юниор-лига клуба весёлых и находчивых. Очередной фестиваль КВН среди школьников прошёл в центре детско-юношеского творчества. 

Марат Хайруллин играет в детской лиге КВН 5 лет. Это увлечение появилось у него благодаря родителям.  

«Однажды мои родители сказали мне: сынок, мне кажется, у тебя хорошее чувство юмора, давай в КВН!»

Школьник решил попробовать и в итоге нашёл себя в клубе веселых и находчивых. Говорит, навыки, обретаемые в юмористической игре, помогают и в жизни.

«С тех пор, как я начал ходить в КВН, мне стало легче общаться с людьми, стало проще выходить из различных ситуаций при помощи юмора, а это один из самых лучших способов», – говорит Марат Хайруллин, участник команды КВН «Люди Х».

По словам игроков, шутки возникают спонтанно. Часто их основой становятся различные ситуации из жизни, а иногда они рождаются благодаря вдохновению. Редактируют готовые материалы более взрослые и опытные ребята. Наиль Баянов – выпускник школы КВН и член команды «Бобрята», которая не раз участвовала на всероссийских и международных уровнях юниор-лиги. Теперь молодой человек делится своим опытом с начинающими юмористами. 

«За 2-3 недели мы собираемся редакторским составом, чтобы отобрать лучший материал у команды для того, чтобы сделать игру интереснее, смешнее, и чтобы получить конфетку – получить шоу», – рассказал Наиль Баянов, редактор юниор-лиги Альметьевска и ведущий.

Шутки, которые пишут дети, проверяют и взрослые. Давид Степанян – главный редактор. Не вмешиваясь в детское творчество, он старается подсказать ребятам верное направление. После этого начинает режиссировать постановку. 

«Дать правильное напутствие, чтобы они писали так, чтобы было и актуально, и смешно, и парадоксально, и чтобы было просто круто», – объясняет свои задачи Давид Степанян, педагог школы КВН в ЦДЮТ, главный редактор детской лиги КВН АМР.

Возможность развивать эрудицию, остроумие и находчивость с помощью юмористической игры появилась у юных горожан ещё в 90-х годах. В этом году детскому КВН в Альметьевске исполнилось 29 лет.

«Самое главное, наверное, это, чтобы каждый зритель, который находится у нас в зале, ушел с хорошими впечатлениями, с великолепными эмоциями, и чтобы каждый зритель понял, что в Альметьевске детский КВН живет до сих пор и будет жить много-много еще лет», – убежден Давид Степанян.

Быть весёлым и находчивым – не единственное, чему учит КВН. Ребята также пробуют себя в роли креативных сценаристов, трудолюбивых режиссеров, звукооператоров. Играть в детской лиге КВН могут дети от 13 до 18 лет. Бесплатные занятия с педагогами проходят на базе центра детско-юношеского творчества. 

Рената Столярова, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное