18+

В Альметьевске прошел Чемпионат Татарстана по зимнему плаванию

Участие в нем приняли представители 10 городов.

Участие в нем приняли представители 10 городов.

 

«Моржи», «белые медведи» – как только не называют любителей зимнего плавания. По этому виду спорта в Альметьевске на базе клуба «Айсберг» прошел 15 чемпионат Республики Татарстан. Путь к здоровью прорубили пловцы со всей России. В соревнованиях на открытой воде приняла участие сотня человек из 10 городов страны.

На улице минусовая температура, толщина льда на городском озере – 16 сантиметров. И только моржи не боятся таких морозов. Александра Калягина преодолела 25 метров по ледяной воде за 27 секунд. По словам участницы, он уже и забыла, что такое болезни, потому что занимается зимним плаванием 15 лет. 

«Это здоровье, здоровье, здоровье! Даже врачи уже об этом говорят и восхищаются, когда проходишь комиссию: «Вот здорово!». Надо заниматься», – делится Александра Калягина, участница из Йошкар-Олы. 

Погружение в ледяную воду –  не развлечение ради порции адреналина, а вид спорта, который привлекает тысячи пловцов по всей стране. Моржей из разных уголков России не первый год собирает чемпионат Татарстана по плаванию. Среди участников и многократный чемпион мира Роман Петров из центра закаливания в Тольятти.  

«Мы были тут больше 10 раз. И каждый раз нас радует, как вы нас встречаете, как приглашаете, как проводите соревнования», – рассказал Роман Петров, многократный чемпион мира по зимнему плаванию.

Состязания прошли на базе центра здоровья и зимнего плавания «Айсберг». Эта штаб-квартира альметьевских моржей насчитывает 46 лет. Неугасающая популярность купания в ледяной воде связана прежде всего с пользой этой формы закаливания. Но вид спорта экстремальный – чтобы им заниматься, нужно иметь подготовку и отсутствие противопоказаний. 

«Ограничений по возрастам нет. У нас есть до 18 лет, после 18 и буквально хоть до ста лет плавать, если чувствуете себя хорошо», – говорит Валерий Мальцев, председатель Федерации спортивного зимнего плавания РТ.

Перед чемпионатам все участники прошли обязательный медосмотр. Заплывы проходили среди мужчин и женщин разных возрастов на 25, 50, 100 и 200 метров.  

Рената Столярова, Ильнур Залятов, Новости юго-востока, Новости Татарстана

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное