18+

В Альметьевске проходит региональный этап всероссийского чемпионата «Профессионалы»

С 20 по 24 марта на базе детского технопарка «Кванториум» своё мастерство показывают юные айтишники.

С 20 по 24 марта на базе детского технопарка «Кванториум» своё мастерство показывают юные айтишники.

«Меню», «экраны» и «пауза» - юные программисты обдумывают визуальную и техническую часть приложения для смартфона, создать которое школьникам предстоит за 4 часа. Республиканский этап чемпионата по квалификационному мастерству собрал в Альметьевске старшеклассников, прошедших отборочный тур в своих районах.

Среди них есть уже опытные участники. Тимур соревнуется в создании виртуальной и дополненной реальности во второй раз. В прошлом году он прошел на всероссийский этап, где занял 4-е место.

– Непросто проходил отборочный этап, были очень сильные команды – пришлось постараться, – поделился участник. 

Из школьников, прошедших предварительный этап, сформировали 5 команд по 2 человека. В паре один занимается 3D-моделямии и текстурами, другой - кодом программирования. Чемпионат возник как ответ на запрос от динамично растущего и развивающегося компьютерного мира. Главная цель - найти и вырастить профессионалов электронного ремесла.

– Сегодня рынок виртуальной и дополненной реальности достаточно масштабный. Если в 2015-2016 годах кто-то вбил в поисковике «разработчики виртуальной и дополненной реальности», вышло бы не так много предложений, компаний, – говорит главный эксперт чемпионата Эмиль Халилов.  

Свое первое предложение от IT-мира получил 19-летний Дмитрий Суворов. Студент политехнического техникума в прошлом участник подобных чемпионатов. Он смог подтвердить свои знания и стать педагогом и наставником для старшеклассников. 

– У меня возраст близок к моим воспитанникам – мне с ними легче: общие темы для разговора. Они меня воспринимают больше не как преподавателя, а как друга, который может чему-то научить новому, – отметил эксперт чемпионата Дмитрий Суворов. 

Чемпионат проходит под эгидой «Профессионалы». Он пришел на замену временно ушедшему из России конкурсу профмастерства «Ворлдскиллс», о чем руководство WorldSkills International сообщило в марте прошлого года. 

В региональном этапе принимают участие школьники от 14 до 18 лет. Лучшие из них будут объединены в одну команду, которая представит Татарстан на всероссийском этапе.

Елена Бауэр, Динар Мингазов, новости Юго-Востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное