18+

В Альметьевске произошло два ДТП с участием электросамокатов

В авариях пострадали три подростка.

В авариях пострадали три подростка.

2 несчастных случая с участием электросамокатов за последний месяц произошли в Альметьевске. В общей сложности пострадали три подростка. Стражи дорожного порядка напоминают о правилах поведения на дороге, включая те, что вступили в силу с марта 2023 года. Теперь для пользователей СИМ, нарушающих ПДД, предусмотрена отдельная система штрафов.

Иногда случается, что из памяти правила безопасности стираются и статистика несчастных случаев пополняется. Автоинспекторы района к началу июня зафиксировали два ДТП с участием водителей электросамокатов. 

– Автомобилист не уступил дорогу на регулируемом пешеходном переходе, совершил наезд на СИМ под управлением водителя 2007 года рождения, – сообщил заместитель начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД РФ по АМР Андрей Лиманский.  

Результат – пользователь СИМ оказался в больнице. А за ним отправились в приемный покой два 17-летних подростка. В конце мая они также на нерегулируемом переходе пересекали проезжую часть. В этом случае водителю электросамоката ещё и полагается штраф в 800 рублей за перевозку пассажира. 

Сейчас материалы переданы в отдел по делам несовершеннолетних. Теперь восполнять пробелы в воспитании и правовой грамотности будут педагоги в погонах. 

– Необходимо предоставлять преимущество пешеходам, спешиваться перед переходом, пересекать улицу только по «зебре», предварительно убедившись в своей безопасности, не отвлекаться на телефон и иные гаджеты, – напомнил Андрей Лиманский. 

Средства индивидуальной мобильности уже прочно заняли нишу альтернативы общественному транспорту. Если считать только прокатные электросамокаты, то в городе их больше 200 на две фирмы. В прошлом году за весь велосамокатный сезон в Альметьевске зарегистрировали пять дорожно-транспортных происшествий с участием пользователей СИМ. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное