18+

В Альметьевске продолжаются рейды по выявлению самокатчиков-нарушителей

С 1 марта пользователи СИМ отвечают перед законом как самостоятельные участники дорожного движения.

С 1 марта пользователи СИМ отвечают перед законом как самостоятельные участники дорожного движения.

Велосамокатный сезон открылся в Альметьевске в середине апреля. Автоинспекторы и специалисты учреждения «Безопасность дорожного движения» выходят в тематические рейды. С 1 марта вступили в силу изменения в ПДД: пользователи СИМ как самостоятельные участники движения будут отвечать перед законом. Разбег штрафов – от 800 до 1500 тысяч рублей.  

– Я выбираю самокат, потому что он достаточно удобный, мобильный и дешёвый, по сравнению с такси, – это мнение чаще всего встречается среди опрошенных. Плюсов такой альтернативы общественному транспорту пользователи СИМ могут найти много. А эксперты по дорожной безопасности смогут найти столько же минусов. 

Еще до начала рейда и прибытия автоинспекторов и специалистов «Безопасности дорожного движения» в объектив нашей камеры попало несколько пользователей СИМ, которые пренебрегли правилами. До 1 марта этого года езду на самокате вдвоем и втроем ограничивали правила пользования фирм-прокатчиков. А теперь ещё и Кодекс об административных правонарушениях. Где и как должны передвигаться самокатчики, регламентируют Правила дорожного движения. 

– Если ребёнок младше 7 лет, то передвигаться на СИМ он может лишь в сопровождении взрослых. Ездить на самокатах можно только по тротуарам, пешеходным, велопешеходным и велосипедным дорожкам, – разъяснил заместитель начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД РФ по АМР Андрей Лиманский. 

Популярен этот вид транспорта среди всех возрастов, но чаще верхом на самокате можно заметить детей и подростков. Специалисты по дорожной безопасности вышли в рейд возле одной из самых востребованных площадок прокатного транспорта. 

Но что велосипедистов, что самокатчиков законопослушное большинство. Они правилами безопасности не пренебрегают. Велосамокатный сезон открылся в Альметьевске в середине апреля. И к июню пострадавших не выявлено. В прошлом году на дорогах города с участием любителей двухколёсного транспорта произошло 5 ДТП.

Тимур Туманов, новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное