18+

В Альметьевске появились новые светофоры

Это пешеходная секция, обозначенная белым светом.

Это пешеходная секция, обозначенная белым светом.

Новые светофоры появились в Альметьевске под конец 2022 года. Дополнительная, так называемая пешеходная секция, обозначена белым светом. Этот сигнал призван напомнить водителям, что при повороте они должны пропустить пешехода. Теперь таких устройств в городе 8. Эксперимент зарекомендовал себя в Москве, и к 1 марта должен будет распространиться по всей стране.

Первые несколько светофоров с новой секцией появились в конце ноября 2022 года. К концу декабря их стало 8. «Белые человечки», как окрестили их участники движения, должны напомнить водителям о том, что по дорогам города передвигаются не только машины. 

– А как вы считаете для чего они нужны? 
– Видимо, для невнимательных водителей, которые не знают, что надо пропускать пешехода.

Главный показатель любого схематичного изображения – его читаемость и понятность.  
Автомобилисты намёк поняли. 

«Это искусственная секция с белым человеком, первые такие светофоры появились в Москве, зарекомендовали себя с хорошей стороны. И устанавливаются для того, чтобы водитель помнил, при повороте, что там пешеходная дорога», – объяснил Радиф Мингалимов, начальник участка дорожного хозяйства ГУАД.

Наезды на пешеходов из года в год занимают второе место по травматичности. На конец 2022 в 42 ДТП пострадало 42 человека и двое погибли. 

И если водители успели заметить новые светофоры, то пешеходы нет. Особенно те, чей путь проходит по нерегулируемым пешеходным переходам.

«Меня вот недавно на Гагарина женщина чуть не сбила.  Я-то остановилась, а она резко поехала, хотя она меня видела. Остановилась, но потом снова поехала. Поэтому это не лишнее», – считает жительница Альметьевска.

О пешеходах пока напоминают лишь светофоры, которые указывают на регулируемые переходы. Где приоритеты движения расставлены техникой. Будут ли «белые человечки» еще и на бесконтрольных «зебрах», узнаем ближе к весне. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X