18+

В Альметьевске помогали трудоустроиться предпенсионерам

Также желающим предлагали пройти бесплатное обучение.

Также желающим предлагали пройти бесплатное обучение.

В Альметьевске прошла ярмарка вакансий для предпенсионеров. Она стала не просто возможностью найти работу. Желающим предлагали также пройти бесплатное обучение – повысить свою квалификацию или изучить новые навыки.  
Владимир Исаков на пенсии. Говорит, что сидеть дома для него тяжелое испытание. Поэтому пришел на ярмарку и нашел подходящее для себя предложение – уход за больными. 

«Я бывший военный. Замполит. Военный психолог», – рассказал Владимир Исаков, пенсионер.

Лиля Гибадуллина работает специалистом по подбору персонала на заводе. Работа найдется для каждого. Главное – желание. В случае, если кандидату не хватает навыков, то работодатель готов предоставить обучение.

«Заключается ученический договор. Где-то период обучения от месяца до трех. Зависит от человека – быстро он схватывает он или нет. В среднем, месяц-полтора человек обучается. В процессе обучения мы платим стипендию. 15400 –  минимальная оплата труда в Татарстане», – уточнила Лиля Гибадуллина, специалист по подбору персонала «Римера-Алнас».

Отдельным категориям граждан доступно бесплатное обучение. Переобучиться могут стоящие на учете в Центре занятости женщины с детьми до семи лет, предпенсионеры, а также граждане из категории «50+». 

«Они могут зайти на сайт «Трудвсем», зарегистрироваться, оставить заявку и обучиться», – проинформировала Елена Архипова, ведущий инспектор Центра занятости.

Программы бесплатного обучения реализуются в рамках национального проекта «Демография» и будут доступны до 2024 года. 

Семен Егоров, Камиль Шарапов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное