18+

В Альметьевске полицейские вернули пенсионерке похищенные мошенниками деньги

Мошенники пытались похитить у ветерана ВОВ 100 тысяч рублей.

Мошенники пытались похитить у ветерана ВОВ 100 тысяч рублей.

Злоумышленники обманули альметьевскую пенсионерку на 100 000 рублей, используя одну из распространённых схем: «Ваш родственник попал в беду». Но полицейским удалось вернуть похищенное. 

Преступление было раскрыто по горячим следам. Правоохранители провели рейд по самым популярным у пособников мошенников банкоматам города и им удалось задержать несовершеннолетнюю девушку-курьера.

– Мама знала, что я в дороге. Пожилые люди они такие – у них обостренное чувство переживания. И когда маме позвонили, а на том конце провода плачущий голос девушки, ей показалось, что это была я, – рассказывает о звонке мошенников Елена Барынина. 

По легенде аферистов, которые позвонили маме Елены, её дочь сбила человека и теперь обоим нужна медицинская помощь. 

Сейчас о неприятной истории напоминают только разводы на стенах подъезда, где полицейские снимали отпечатки пальцев.  Звонок от потерпевших поступил в дежурную часть вечером прошлой пятницы. 

Елена рассказала, что ее мать передала курьеру мошенников 100 тысяч рублей – единственные сбережения. Пенсионерка Анна Барынина до этого уже 5 раз едва не стала жертвой аферистов.

– Тут расписывайся, там пришли фильтры проверять, и она все не поддавалась. А в этот раз правдоподобно получилось, – говорит Елена Барынина. 

А правдоподобно получилось ещё и потому, что следующий собеседник Анны Егоровны представился сотрудником прокуратуры. Постановка с несколькими действующими лицами разыгрывалась чуть больше часа. 

– Я уж перепугалась. Вся испуганная, наплакалась. Мне не денег жалко, а ее жалко, – поделилась едва не ставшая жертвой мошенников пенсионерка Анна Барынина. 

Деньги, по легенде махинаторов, нужны были для того, чтобы сотрудники прокуратуры поговорили с потерпевшим и с помощью части из них уговорили его не писать заявление в полицию.

Анна Барынина – ветеран Великой отечественной, труженица тыла. Она живет одна. Из постоянных компаньонов у нее попугай Гайчик. Она  – человек старой закалки, родилась в 1929 году и словам правоохранителей, какой бы они китель не носили, привыкла верить. Этим преступники и воспользовались. 

– Полицейские понимают, что нужно сразу делать марш-бросок по банкоматам. Потом мы со следователями разговаривали, они сказали, что курьеры несовершеннолетние. Они просто забирают деньги и идут к банкомату, переводят их дальше, заказчику, – рассказывает дочь потерпевшей.  

Так получилось и в этом случае. Стражи порядка задержали у банкомата 16-летнюю школьницу.  

– В одном из гипермаркетов сотрудники уголовного розыска задержали девушку 2007 года рождения. Она призналась, что устроилась работать курьером совсем недавно. От так называемого работодателя получила информацию о времени, адресе и сумме, – сообщила старший инспектор по взаимодействию со СМИ ОМВД РФ по АМР Резеда Мухаметдинова

10 процентов школьница должна была забрать себе. Курьер уже дала показания, возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». 

С начала года альметьевские полицейские получили больше 100 заявлений от граждан, пострадавших от мошенников. Таким образом, за не полностью прошедшие 3 месяца 2023 года зарегистрирована 1\6 от всех обращений 2022 г. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное