18+

В Альметьевске почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В городе прошел памятный митинг.

В городе прошел памятный митинг.

26 апреля 1986 года. Для собравшихся здесь и тех, кого сегодня вспоминали со скорбью, этот день разделил жизнь на «до» и «после». Авария на атомной электростанции случилась в Чернобыле, но отозвалась горем во всех уголках страны. 

 «Это же катастрофа. Людей отобрали от семей, отобрали от детей. Люди уходили на полгода. Человек, выполняя свой долг, потерял свое здоровье, будем так говорить», – поделился мнением Роберт Никитин, председатель Альметьевского районного отделения общественной организации «Союз Чернобыль»

Первые недомогания он сам почувствовал через 7 лет после возвращения из зоны отчуждения. Роберт Никитин участвовал в строительстве саркофага вокруг реактора. 

Сейчас в Альметьевске в живых остались 94 ликвидатора аварии. С каждым годом становится больше женщин, слишком рано потерявших мужей – вдов чернобыльцев. Митинг провели по традиции у памятника участникам ликвидации аварии.

Из Альметьевска на ликвидацию аварии отправилось 172 человека. Многие из тех, кто уехал на помощь в Чернобыль, не знали, что их ждет. 

 «Это урок для всех нас, говорящий о том, что в любых обстоятельствах технический прогресс не должен идти вперед так, чтобы шагать вперед по чужим жизням. Мы, конечно, должны обязательно чтить память людей, которые отдали свою жизнь, свое здоровье», – обратился к собравшимся глава района Тимур Нагуманов

Катерина Машенцева, Ильшат Бахтиев, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное