18+

В Альметьевске почтили память известного тренера Вячеслава Муковнина

На турнир приехали воспитанники и товарищи футболиста.

На турнир приехали воспитанники и товарищи футболиста.

Выдающийся футболист, хороший тренер и замечательный человек. Именно таким его запомнили коллеги и воспитанники. На футбольном поле «Алнас» в Альметьевске прошел второй турнир памяти Вячеслава Муковнина среди ветеранов. 

На этот раз почтить память известного в городе тренера собрались 5 команд, 3 из них приезжие. Это гости из Бугульмы, Чистополя и Ижевска. Местом турнира стало футбольное поле «Алнас», что не случайно, именно здесь и тренировал Вячеслав Муковнин. Главный судья турнира – Юрий Полежаев, он как раз всех и собирает второй год подряд для проведения этого турнира.  

«Нашему ветерану футбола Вячеславу Муковнину, который приехал сюда из Зеленодольска поднимать футбол. «Буровик», когда у нас здесь начинался. Он основатель команды. Капитан команды «Буровик» был», – рассказал Юрий Полежаев, главный судья.

Вячеслав Муковнин воспитал хороших футболистов и оставил память о себе. Он отдал много лет развитию футбола в Альметьевске. Один из его воспитанников – президент Федерации футбола Альметьевска Валерий Карасев. Василий вспоминает, что раньше вообще любил хоккей, но именно Вячеслав Муковнин привил ему любовь к футболу, Василию было тогда 10 лет.

«Он человек, педагог, он и достаточно очень хорошо играл, ну и умел подходить к людям. Детей любил, мы у него были как свои. Я очень рано потерял отца и он мне его замещал», – отмечает Валерий Карасев, президент Федерации футбола Альметьевска.

Анатолию Маслову 80 лет, он играл с Вячеславом Муковниным в одной команде. Они приехали вместе из Зеленодольска, когда футбол в Альметьевске только начал развиваться. Сегодня пришел в качестве болельщика. 

«Вот так мы здесь и остались, потом выиграли чемпионат Татарстана, потом переходные игры и попали на чемпионат Советского Союза, и вот стал Альметьевск играть в чемпионате», – добавил Анатолий Маслов, ветеран футбола.

Команда из Ижевска «Белый пароход» в Альметьевске первый раз. Их пригласили поучаствовать в турнире памяти, и они с удовольствием согласились. Андрею Перевозчикову 54 года, и он уже больше 40 лет занимается футболом. 

«Очень-очень здорово, прекрасная погода, когда мы в Татарстан приезжаем, почему-то всегда солнце светит, всегда очень прекрасно встречают нас. Очень рады и счастливы», – делится эмоциями Андрей Перевозчиков, игрок команды «Белый пароход».

Федору Петухову 64 года, и он не представляет свою жизнь без футбола.

«Этот турнир – это не просто способ продлить нашу молодость, это мужское братство, где я любим, где я нужен, востребован. Самое главное, что это самая лучшая в мире игра – футбол. Пока я живу, я играю, а пока я играю, я живу», – говорит Федор Петухов, ветеран футбола.

Для каждого из игроков футбол – это не просто спорт, а целая жизнь. Всех этих людей, когда-то объединила одна игра, с которой просто невозможно расстаться и сейчас. Такие матчи по-настоящему товарищеские. А самое главное для ветеранов – это общение и повод для встречи с коллегами.

Лиана Ахметвалеева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное