18+

В Альметьевске почтили память Героев социалистического труда

С самого утра трудовой народ современности пришел на аллею героев отдать дань памяти трудящимся прошлого.

С самого утра трудовой народ современности пришел на аллею героев отдать дань памяти трудящимся прошлого.

Альметьевск присоединился к празднованию 1-го мая. Праздник весны и труда начался с возложения цветов на аллее памяти в городском парке. Руководители предприятий, профсоюзных организаций отдали дань уважения тем, кто своим трудом внес большой вклад в развитие города и республики. 

С самого утра трудовой народ современности пришел на аллею героев отдать дань памяти трудящимся прошлого.  

«Мне кажется, они не хотели быть героями – они просто работали, хорошо работали. Работали так, что своим энтузиазмом заражали всех вокруг и по праву заслужили звание Героя соцтруда», – выступил Рифдар Хамадьяров, заместитель председателя профкома «Татнефти».

25 имен и фамилий тех, кто самоотверженно работал, и благодаря кому Альметьевск и стал столицей нефтяного края республики. 

«Мы видим, что несмотря на все проблемы со здоровьем, или внешними факторами, эти люди пришли к своей цели, и результат этого виден всем», – отметил Айдар Каюмов, руководитель исполкома АМР. 

К бюсту каждого из героев труда возложили букеты. Аниса Гараева свой букет принесла к бюсту Агзама Валиханова. Они никогда не были друзьями, даже на одном предприятии не работали. Она – у строителей, он – у нефтяников. Аниса Гильмутдиновна говорит, что это тоже форма солидарности. У Героя соцтруда в Альметьевске не осталось родственников.  

«Он всегда ходил на работу пешком. Вот с улицы Парижской коммуны, до «Татнефти», когда она еще была где сейчас «Альметнефть». Уважаемый был человек», – вспоминает Аниса Гараева.

После возложения у сцены городского парка прошел праздничный митинг. На нем вспомнили историю праздника. Как в 19 веке рабочим, чтобы получить 8-часовой рабочий день, приходилось лезть под пули. 

Десятки альметьевцев решили приобщиться к митингу. Это члены трудовых коллективов организаций и предприятий города, работники бюджетной сферы, представители общественных организаций, студенты.

В дополнение к пище духовной организовали полевую кухню. Праздник продолжился на площади Ленина.  

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное