18+

В Альметьевске по вине пьяных водителей произошло 12 ДТП

Любителям пьяной езды в этом году автоинспекторы выписали 565 штрафов.

Любителям пьяной езды в этом году автоинспекторы выписали 565 штрафов.

По вине нетрезвых водителей в Альметьевске за 11 месяцев произошло 12 дорожно-транспортных происшествий. В них 4 человека погибло, 12 пострадало. Любителям пьяной езды в этом году автоинспекторы выписали уже 565 штрафов. 

Обращать внимание на водителей в неадекватном состоянии госавтоинспекция призывает еще и горожан. По вине нетрезвых автомобилистов с начала года пострадало 12 человек. В прошлом году за тот же временной промежуток они устроили 14 ДТП с 2 погибшими. Общее количество пострадавших – 22 человека.   

«В случае дорожно-транспортного происшествия, совершенного лицом, находящимся в состоянии опьянения и повлекшего смерть человека, предусмотрено лишение свободы на срок от 2 до 7 лет, а если погибли 2 или более человек — лишение свободы на срок от 4 до 9 лет», – напомнил Андрей Лиманский, заместитель начальника ОГИБДД ОМВД РФ по АМР.

Отдельную статистику автоинспекторы ведут и по авариям с участием уже лишенных прав водителей. В этом году с их непосредственным участием произошло 2 аварии с 1 погибшим и двумя пострадавшими. Лишенцы, севшие в водительское кресло, могут своими глазами увидеть, как административная статья 12.7 превращается в уголовную 264.1. Правда, если они снова оказались за рулём в нетрезвом виде. В Альметьевском городском суде на сегодня по этой статье рассмотрели 54 уголовных дела, а поступивших было 56. 

«В соответствии с действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет», – прокомментировал Андрей Лиманский. 

Как показывает практика, отказываются от освидетельствования те водители, опьянение которых вызвано наркотиками. 

Чтобы гражданская бдительность не пропадала впустую, автоинспекторы создали телеграм-канал «Госавтоинспекция Альметьевска». Все, кто заметит пьяного или подозрительно себя ведущего водителя, могут оставить сообщение. Если сделать это через специальный бот, анонимность гарантирована.       

«Если вы стали свидетелем того, что человек в состоянии опьянения намеревается сесть за руль или уже осуществляет движение, позвоните в ГИБДД по телефону 43-96-25», – обратился к альметьевцам Андрей Лиманский.

К концу прошлого месяца автомобилистам, которые сели за руль, злоупотребив алкоголем, выписали штрафов на 16 миллионов 950 тысяч рублей. К концу ноября 2021 года сумма приближалась к 18 с половиной миллионам. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X