18+

В Альметьевске отметила юбилей активистка добровольческого штаба

В 70 лет она собирает гуманитарные грузы, отправляет помощь в госпитали и любит танцы.

В 70 лет она собирает гуманитарные грузы, отправляет помощь в госпитали и любит танцы.

В штабе «Ассоль» встречают маленькие юбилеи и большие. Там начали плести двухсотую маскировочную сеть, а одна из активисток отметила свой 70-й день рождения. Серебряный волонтер Нина Ивко собирает гуманитарные грузы, шьет подушки для госпиталя и находит время для танцев, внуков и цветов. 

Маленький и дружный коллектив штаба «Ассоль» поздравляет своего активиста. Сколько её исполнилось лет – держат в секрете. Для нашей съемочной группы Нина Ивко сделала исключение и назвала возраст. Ей  исполнилось 70 лет, но задора и энергии у женщины, как у 18-летней девушки. Она успевает и гуманитарные грузы собирать, и сети плести.

И сеть в этот день юбилейная, двухсотая. С первых дней, как открылся штаб в кафе «Ассоль», Нина Ивановна была в числе добровольцев. А с февраля появился у нее свой уголок, где она строчит без устали. Стопками лежат готовые подушки, которые она перешивает из больших, подшитые простыни, наволочки, мягкие сидения – все это отправят в госпиталь и на передовую. 

– Сидушки военные просят: где-то в блиндажах холодно сидеть – вот я их наделала, – рассказывает Нина Ивко. 

Нина Ивко родилась в Оренбургской области в семье председателя колхоза и доярки. С детства была воспитана в любви к труду.

– И зимой, и летом на велосипедах или тракторе нас возили. Было весело, молодежи много. Старались помогать маме, – вспоминает волонтёр. 

Переехав в Альметьевск, она начала трудиться в «Елховнефти» лаборантом котельной, там же повстречала мужа. Родилось двое детей. После 36 лет работы Нина Ивановна ушла на пенсию. Вспоминает, что поначалу рабочие будни снились каждый день. 

Городской парк стал знаковым в судьбе женщины. Здесь проходили первые свидания с будущим мужем. Сюда же она приходила гулять с внуками. И в нем танцевала на вечерах клуба «Ретро».

– Сюда приходила, танцевала. Как активную и позитивную меня приглашали, а потом выбрали председателем, – рассказывает юбиляр.

Несмотря на серьёзную цифру в 70 лет, Нина Ивко по-девчоночьи легка на подъём, с восторгом встречает каждый день и непонятно как, но успевает сделать многое: находит время для танцев, волонтёрства, внуков и детей, у своего дома выращивает цветы. Хочется знать, в чем секрет этой неподдающейся времени и невзгодам 70-летней девушки.   

– Не унывать, двигаться, общаться, встречаться с друзьями, родными, единомышленниками. С тех времен мы такие вот озорные позитивные трудяги, – поделилась Нина Ивко. 

Катерина Машенцева, Антон Николаев/ Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное