18+

В Альметьевске открылся новый ресурсный класс для ребят с расстройствами аутистического спектра

Мечте родителей помог осуществиться грант Благотворительного фонда «Татнефть».  

Мечте родителей помог осуществиться грант Благотворительного фонда «Татнефть».  

День знаний встретили ученики школы №21 – образовательного центра «Дай 5».  Вместе с другими школьниками первый раз в первый класс здесь сегодня идут и дети с расстройствами аутистического спектра. Многие из них могли и не попасть на свой первый урок. Алена – мама 7-летнего Михаила, последние 2 года только и думала о том, куда пойдет ее ребенок после детского сада.

«В обычный класс попасть такому ребенку, я даже не могу представить, как ему было бы там тяжело. Он не умеет общаться, неусидчив, невнимателен», – рассказывает Алена Тюнина, мама особенного ребенка.

Она узнала о существовании классов для особенных детей, но слышала и о нехватке тьюторов, думала, что ее сын в этом году первоклассником не станет. Но случилось иначе, и мама 1 сентября пришла с сыном на линейку.
     
«Мы очень-очень рады, невероятно, что попали сюда. Теперь мы будем учиться в атмосфере, которая соответствует темпераменту нашего ребенка, его особенностей», – поделилась радостью Алена Тюнина, мама особенного ребенка.

Новый проект «Мы вместе! Инклюзия без границ» стал продолжением «Современной инклюзивной школы», открывшейся в 2016 году.

«У нас очень инициативные родители из организации «Необыкновенные дети». В 2015 году они обратились ко мне о создании ресурсного класса на базе нашей школы. Тогда у нас было 4 детей, постепенно они прибавлялись», – отмечает Елена Тухватуллина, директор МБОУ СОШ № 21 – ОЦ «Дай 5».

В 2018 было уже 2 площадки, сегодня появилась четвертая. Её открытию помогла победа в конкурсе грантов. Несмотря на свой диагноз, около 25 детей смогут учиться вместе с другими ребятами.

«Благодаря победе в конкурсе социальных инициатив «Энергия добра» БФ Татнефть сейчас мы имеем возможность включить еще 8 детей с аутизмом в образовательную школу», – добавила Оксана Голубева, куратор инклюзивного проекта ОЦ «Дай 5».

Ресурсный класс полностью оснащён на средства гранта. Появились специальные столы с перегородкой для индивидуальных уроков с тьюторами, оборудование для сенсорных занятий, оплачено обучение специалистов по прикладному анализу поведения, нейропсихологии, адаптивной физкультуре и арт-терапии. Появились помощники в ремонте помещений.
 
Здесь будут заниматься поведенческой коррекцией, прививать коммуникативные навыки. 

Грант позволит детям с ОВЗ посещать бесплатно занятия по пяти направлениям: адаптивная физкультура, арт-терапия, рукоделие, музыка, кулинария, 

«Инклюзивное образование пользуется спросом. И я очень рада, что мы не стоим на месте и развиваемся, несмотря на все трудности, мы смогли победить в грантовом конкурсе и общество начинает принимать наших детей. Это очень много значит для всех родителей детей с аутизмом», – подытожила Оксана Голубева, куратор инклюзивного проекта ОЦ «Дай 5».

Катерина Машенцева, Антон Николаев, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное