18+

В Альметьевске открыли площадку для городошного спорта

Она появилась в городском парке благодаря компании «Татнефть».

Она появилась в городском парке благодаря компании «Татнефть».

У городошного спорта в Альметьевске теперь есть свой отдельный «городок» – сегодня открыли спортивную площадку в городском парке. Она появилась благодаря поддержке компании «Татнефть». Старинная русская игра была любимой забавой писателей, ученых и композиторов России, а в 1923 году ее официально признали видом спорта. Увлекаются ею и альметьевские пенсионеры. Открытие площадки для игры в городки отметили состязанием лениногорских и альметьевских городошников. 

Суть игры в «городки» – затратить как можно меньше бросков на выбивание всех фигур с расстояния. Это любимый вид досуга многих пенсионеров. Участницы коллектива «Славянка» слаженны не только в творчестве, но и в спорте. 

Место для тренировок теперь есть – при поддержке компании «Татнефть» открыли новую площадку, недалеко от Вечного огня, в спортивной зоне. 

«Это классно, что в нашем городе столько площадок, где пенсионеры могут проявить себя», – считает Валентина Вершинина, руководитель коллектива «Славянка» в Альметьевске. 

Первую площадку для игры в городки НГДУ «Лениногорскнефть» отремонтировало в Лениногорске в 2021 году. Там же проводили городские соревнования, где участвовали ветераны-нефтяники. В гости приезжали и альметьевские городошники. Теперь площадка есть и в нефтеграде, поэтому на следующий год состязания будут проводиться в обоих городах. 

«Игра очень спокойная для любого возраста: здесь и ходьба, и наклоны, и приседания, и броски, в то же время зрение, сила, движение – всё здесь», – отмечает Сергей Якшигулов, председатель федерации городошного спорта в Лениногорске.

Сергей Михайлович признается: игру любит за движение и общение. 

Глава Альметьевского района Тимур Нагуманов подарил комплект для городошного спорта ветеранам. Руководитель сделал свой первый бросок пока с любительского уровня: на расстоянии 6 метров от «городка». 

В планах активистов городошного спорта развивать игру и в других районах юго-востока республики. 

Рената Столярова, Динар Мингазов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное