18+

В Альметьевске открыли музей Великой Отечественной Войны на базе ДОСААФ

Музей открыли к 95-летию ДОСААФа.

Музей открыли к 95-летию ДОСААФа.

В Альметьевске открыли музей Великой Отечественной Войне на базе ДОСААФ. Его создали к 95-летию общества. Экспозицию составили из предметов военного времени и личных предметов бойцов, найденных на местах поисковых экспедиций. 

Музей открыли к 95-летию ДОСААФа. Идея родилась три года назад. С этого момента начался сбор архивных справок и ценных экспонатов. На подготовку экспозиции ушло около полугода.


«Вот только в Великую отечественную войну через школу ДОСААФ прошли более 9 миллионов граждан, которые обучались, учились, познавали военное дело и сразу уходили на фронт. Более 30 героев Советского союза известных летчиков, артиллеристов прошли через школу ДОСААФ», – рассказал председатель ДОСААФ Сергей Старостин.


Самая редкая и значимая вещь в музее – это шашка образца 1926 года. Ее нашли во время одной из поисковых экспедиций. Когда хоронили казака, ее разламывали и клали в гроб вместе с хозяином. Оружие нашли при останках бойца, ее восстановили и сделали музейным экспонатом.


«Здесь вообще каждый экспонат – это частичка истории, частичка труда, потому что это поднятая Мурманская область, Карелия, Ленинградская новость, Республика Белоруссия, Волгоград, Ростовская область, Республика Крым. Вот эти все экспонаты собирались по крупицам не за год, не два, очень долгое время, это все было проработано к этой комплекции музея, которую вы видите, предоставлена нашему будущему поколению, чтобы не забывали это страшное слово война», – сообщил командир отряда «Поиск» Владимир Котенков.


Артем Аксёнов с 5 класса интересуется патриотикой, и это уже не первый музей, в организации которого он участвует.


«Мы здесь с открытия музея, его строили наши наставники, так же и мы помогали в этом открытии, строили, наши казаки, совместно мы тоже некоторые ребята на поисковые движения России, копали, жили в полевых условиях», – рассказал воспитанник военно-спортивного общества «Феникс» Артем Аксёнов.


В честь открытия музея прошел праздничный концерт, завершающей частью было выступления воспитанников школы сумо.


Лиана Ахметвалеева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное