18+

В Альметьевске открылась выставка картин сибирской художницы Натальи Шалагиной

Картины преодолели больше 2 тысяч километров.

Картины преодолели больше 2 тысяч километров.

Дикие звери в смокингах, антология, рассказывающая историю человечества, пейзажи России и Европы украсили Альметьевскую картинную галерею. Там открылась выставка художницы из Новосибирска Натальи Шалагиной. В чём уникальность экспозиции золотой медалистки творческого Союза художников России, узнавала съёмочная группа «ЮВТ-24».

«Её персональная выставка будет показана в 25 городах России. И в этот список 25 городов попали и мы с вами», – рассказала Роза Минабутдинова, директор Альметьевской картинной галереи.

Картины Натальи Шалагиной преодолели больше 2 тысяч километров, чтобы порадовать жителей и гостей Альметьевска. Работы новосибирской художницы расположили в залах картинной галереи. В первый же день экспозицию посетило немало зрителей: от ценителей до начинающих мастеров. 

Воспитанниц школы искусств № 2 на выставку пригласила педагог. Однажды она увидела творения Натальи Шалагиной в интернете и не упустила шанса очно познакомить с ними своих учениц. 

«Яркость, динамичность. Ну сейчас вот нашим современным детям как раз это, мне кажется, и надо», – поделилась Эльмира Идрисова, преподаватель школы искусств № 2. 

Работы художницы из Сибири выполнены в разных техниках и охватывают множество тем, но почти все объединяют сине-голубые оттенки. В этой цветовой гамме выполнена и картина «Се-ля-ви», которая намеренно отделена от других экспонатов. 

«Здесь практически, если внимательнее посмотреть, это всё произведение –  изобразительное искусство», – отметила Роза Минабутдинова, директор Альметьевской картинной галереи.

По мнению директора галереи, автор предлагает поразмышлять, что объединяет нарисованные фигуры. Для Розы Минабутдиновой ключ к разгадке – скульптура Фемиды, символа правосудия.   

Коллеги Натальи Шалагиной по кисти отмечают: несмотря на холодность цветов, её картины источают теплоту. 

«Прекрасно, молодец. Дай Бог каждому быть таким трудолюбивым, прежде всего. Это трудолюбие. Это просто так не даётся», – уверен Агдас Кадыров, художник.

Всего на выставке представлено 80 работ. Ознакомиться с ними можно до 21 февраля включительно. 

Татьяна Шамбер, Арина Сафина, Ильнур Залятов, новости юго-востока  

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное