18+

В Альметьевске на бульваре в «Западных воротах» начали расстилать газон

Рабочие уже закончили укладывать новую брусчатку.

Рабочие уже закончили укладывать новую брусчатку.

Бульвар в «Западных воротах» Альметьевска будет без доступа машин. Строительство нового общественного пространства – часть концепции развития района как места для пешеходов. 

Рядом с общественным пространством находятся жилая зона, инженерный лицей, детский сад.  Работы еще не окончены, но даже на недостроенном бульваре уже приятно ходить – под ногами появилась новая брусчатка. Рабочие занялись зеленой зоной ­– начали расстилать газон. В первую очередь рады изменениям, конечно же, местные жители.
 
Строительство бульвара – это продолжение концепции развития микрорайона, как места, где приоритет у пешеходов, а не автомобилей. Новое пространство не будет доступно машинам. 

«То есть машины не будут ездить по микрорайону насквозь – они заезжают сейчас в дома с разных сторон, но не проезжают насквозь. Но центральное ядро будет отдано полностью пешеходам, чтобы люди могли заниматься спортом, гулять по вечерам, днем, просто приятно проводить время, то есть, не отрываясь далеко от места своей жизни», – рассказал Тимур Нагуманов, глава Альметьевского района. 

Ключевая идея развития Альметьевска, как 15-минутного пешего города. В нем должен быть не один центр, а несколько мест, которые могли бы притягивать жителей. Еще одним таким местом должен стать бульвар на улице Ризы Фахретдина. Его строительство разделено на два года.

«В первый год мы все-таки хотим сделать его просто комфортным для пешеходов, а в следующем году просто наполнять его содержанием», – уточнил Нагуманов.  

Первый этап близится к завершению – пешеходная зона почти готова. Практически на всей территории бульвара от улицы Герцена до Советской уложили новую брусчатку.  

Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное