18+

В Альметьевске может появиться первый школьный ресторан

Он будет работать через мобильное приложение по предзаказу.

Он будет работать через мобильное приложение по предзаказу.

Качество продуктов, формат питания, открытие буфетов в образовательных учреждениях – эти темы родители школьников подняли на встрече с поставщиками школьного питания в школе № 25 Альметьевска.  Также представители родительского актива сами попробовали, чем и как кормят их детей.  

– Куриная котлета – видно сразу, что и беленькая, и вкусненькая. И на вид очень приятная… Так, стоп эта рыба. Но она действительно очень вкусная, –  делится мнением о продегустированном блюде для школьников Эльвира Волдавина.  

Эльвира Волдавина – мать троих детей и председатель родительского комитета школы № 25. Двое из них учатся в начальных классах. До 2023 года, вспоминает Эльвира, не проходило и четверти, чтобы они не писали жалобы в Управление образования по поводу питания. Но с начала января, когда у школы поменялся поставщик, ситуация выправилась. 

– Действительно дети довольны питанием. Если говорить о предыдущем поставщике, то дети питались в основном соей, мясо было розовым, несъедобные полуфабрикаты. Это правда, – вспоминает Эльвира Волдавина. 

До начала дегустации представители новой компании-поставщика провели с родителями короткую встречу. На ней специалисты-кулинары рассказали активу, как составляется меню, каким продуктам отдается предпочтение. И поставщики услуг считают, что жалоб будет еще меньше, если предприятие питания будет готовить, а не доготавливать. 

– Мы популяризируем питание на местах. Просим по возможности готовить самим, за нами доставка сырья. Можем и помочь, например, холодильники привезти, поставить, – подчеркнула представитель компании-поставщика Гульнара Хасанова. 

После обмена вопросами и ответами организаторы поделились анонсом. В начале нового учебного года в Альметьевске появится первый школьный ресторан. Номер школы пока не называют. 

– Это не только в нашем районе востребовано. Это актуально в любой школе. Единственный риск – стоимость питания станет выше. Если сейчас оно стоит 66 рублей, то в формате ресторана с выбором блюд удорожание будет как минимум в 1,5 раза, – прокомментировала начальник Управления образования АМР Ирина Павловская. 

Работать школьный ресторан, по планам его создателей, будет через мобильное приложение по предзаказу. Но главный принцип – еда как дома – будет соблюдаться и в новом формате. 

–  Конечно, когда мы составляем меню, учитываем предпочтения ребенка дома: что он привык есть. Еда должна быть в первую очередь понятной. И если мы поставим тушеную капусту, понимаем, что не каждый взрослый это съест, и ребенок, конечно, кушать ее не будет, – обратила внимание представитель компании-поставщика Гульнара Хасанова.  

Сейчас в столовой 25 школы, которая рассчитана на облуживание 1300 посетителей, работают пять поваров в смену. И по такой столовой можно свободно водить экскурсии. 
Стандартный набор помещений: горячий и холодный цеха, подсобки, раздача. Но о внедрении ресторана пока можно только фантазировать. 

– Если будет задача, мы постараемся ее выполнить. Для этого есть все, но потребуется больше рабочих рук, – считает заведующая производством столовой школы № 25 Светлана Искакова. 

Зато по реакции родителей можно сказать, что со своими обязанностями коллектив столовой вполне справляется. 

– Говядина вкусная. Даже больше скажу: у меня в детстве мама так готовила, – отметила одно из блюд председатель родительского комитета школы № 25 Эльвира Волдавина. 

С начала года все школы и детские сады района перешли на нового поставщика, и как замечают родители, жалоб от детей стало меньше. В планах на этот год удовлетворить потребность нескольких учреждений в школьных буфетах. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное