18+

В Альметьевске инспекторы ЮИД дарили женщинам цветы

В честь Дня матери в городе прошла праздничная акция.

В честь Дня матери в городе прошла праздничная акция.

С начала года в Альметьевском районе зафиксировали 1554 случая перевозки детей без специальных удерживающих устройств. В целях профилактики сотрудники управления «Безопасность дорожного движения» и инспекторы ДПС вышли на дороги. В очередной раз акцию посвятили Дню матери, чтобы напомнить женщинам-водителям о том, как важно соблюдать ПДД. 

Елена Гатауллина не только водитель с солидным стажем в 20 лет, но и мать с опытом.  Все 17 лет своему ребенку она внушает, что безопасность — прежде всего. 

«Это, прежде всего жизнь и здоровье, безопасность наших детей», - рассуждает Елена Гатауллина.

В честь Дня матери законопослушным водителям вручали символические подарки, сделанные ЮИДовцами. Кроме цветов от сотрудников «Безопасности дорожного движения» - стикеры и блокноты. Чтобы получить цветок, женщинам за рулем нужно было соблюдать простые правила: не превышать скорость, пропускать пешеходов, не проезжать на «красный», и соблюдать правила перевозки детей. Этим водителям напоминать о соблюдении правил не нужно. 

«Двое детей, за рулем пять лет. Здоровье, прежде всего. Здоровье наших детей».

 «Даже если у меня в машине не едут дети, среди пешеходов тоже бывают дети. Поэтому стараемся пропускать всех».

Акция проводится вместе с отрядом ЮИД Центра детско-юношеского творчества. Юные инспекторы дорожного движения под руководством Ларисы Хамидовой занимаются в студии «Островок безопасности». Она почти 20 лет посвятила безопасности на дороге. 

«У меня иногда приезжает внучка, и когда у нас бывали занятия по правилам дорожного движения, и она сидела на занятиях и отвечала на вопросы. Называли и знаки, и правила. Тогда ей было всего 4 года», - вспоминает Лариса Хамидова, руководитель студии «Островок безопасности».

На родителей за рулем нередко направлены профилактические рейды. Чаще всего смотрят, есть ли в машине детское кресло. За время акции проверили около 20 автомобилей. Нарушителей не обнаружили. 

 «Как показала сегодняшняя акция, у всех мам детки сидят в автокреслах, они пристегнуты, сами тоже. Они соблюдают правила, скоростной режим. Все-таки наши горожане грамотные, воспитанные. И также воспитывают своих детей», - делится наблюдениями Лилия Рафигуллина, начальник отдела профилактики ТУ ГБУ «Безопасность дорожного движения».

Если в этот день поощряли только женщин за рулем, в остальные – инспекторы ГИБДД нарушителей по полу и возрасту не разделяют. С начала года на дорогах района было выписано более полутора тысяч штрафов за неправильную перевозку детей.

Рената Саетгараева, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное