18+

В Альметьевске готовят лыжную трассу для массового забега

Второй год она будет расположена на территории экстрим-парка возле реки Зай.

Второй год она будет расположена на территории экстрим-парка возле реки Зай.

Все меньше времени остается до самого лыжного дня в Альметьевске. 11 февраля любители и профессиональные спортсменов выйдут на снежную трассу, которая проложена на территории экстрим-парка. Пока её готовят к соревнованиям. 

Работники Управления по физической культуре, спорту и туризму опробуют трассу для лыжни после промежуточной подготовки. В этом году, как и в прошлом, она проложена на территории экстрим-парка. Новый маршрут для лыжных прогулок появился в 2022 году.

«Трассу сделали в прошлом году под юбилейную 40-ю лыжню России. Больше 2 тысяч наших лыжников вышли на старт. Хороший отклик получили мы от людей об этой новой трассе», – объяснил Дмитрий Бакалдин, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму.

Лыжники отметили приятный пологий рельеф трассы без резких спусков и подъемов. Заезд на ней превращается в лыжную прогулку по живописным местам рядом с рекой Зай. Проехать по такой лыжне будет по силам начинающим лыжникам и детям. К тому же, это место достаточно близко расположено к городу.

Подготовка трассы стала сложнее из-за небольшого количества выпавших осадков. Совместно с базой отдыха организаторам «Лыжни России» пришлось завезти 15 КамАЗов снега.

«На том месте, где мы стоим, здесь как раз завозили КамАЗами чистый снег, который позволил сделать стартовую площадку. И сама трасса, она уходит в сторону Зая», – рассказал Дмитрий Бакалдин, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму.

Длина маршрута для лыжников – 2,5 километра. По нему уже прошла спецтехника, так называемый ретрак на гусеничном ходу, который используют для подготовки снежных трасс. Однако, возникла еще одна проблема. На территории экстрим-парка собираются любители подрифтовать или поупражняться в вождении.

«Выезжают на машине на лыжную трассу, ломают ее, портят покрытие, это мешает передвижению на лыжах. С этим справимся, людей приучим постепенно. Это интересная площадка для создания здесь лыжного кластера», – отметил Дмитрий Бакалдин. 

Прорабатывается вопрос с освещением, летом площадку планируют доработать так, чтобы трасса стала еще комфортнее к следующему массовому забегу.  
А для участников «Лыжни России-2023» подготовили развлекательную программу, розыгрыш призов. Будут работать полевая кухня, точки питания.

Старт забегу ГТО дадут 11 февраля в 10 часов дня, после него посоревнуются спортсмены разных возрастных групп, в том числе и пенсионеры. Массовая гонка начнется в полдень. Присоединиться к ей приглашает и глава района Тимур Нагуманов:

«Приглашаю весь город и район. Зажжем на празднике спорта, до встречи».

Катерина Машенцева, Динар Мингазов, новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X