18+

В Альметьевске экоактивисты навели порядок на городском водохранилище

Волонтёры провели уборку как на берегу, так и на водной поверхности.

Волонтёры провели уборку как на берегу, так и на водной поверхности.

Нечистоплотные горожане, отдохнув на природе, превращают ее в свалку, оставляя мусор на суше и воде. На борьбу с ним выходят экоактивисты. Еще один субботник прошел в минувшие выходные в Альметьевске. Порядок на городском водохранилище наводили как на суше, так и на воде. 

Мусор на абордаж! На городском водохранилище субботник. Убираются не только на суше, но и на воде. Экоактивисты верхом на сапбордах вылавливают мусор там, где к нему не подобраться с берега.

Даниил впервые участвует в субботнике на сапе, и это способ совместить приятное с полезным.

– Сами видите, в каком плачевном состоянии находится водохранилище, поэтому участие в экологической атмосфере города надо принимать – убрать немножечко за несознательными гражданами, так сказать. Все замечательно, продолжаем работать, – прокомментировал Даниил. 

Пластиковые, стеклянные бутылки, пакеты – всего этого здесь в избытке. Нашлись в воде и старые ботинки, и выброшенные игрушки. 

Без труда не выловишь и канистру из пруда. Со второй попытки емкость поддалась, но оказалась наполнена до краев илом и грязью. Организаторы прогулок по воде во время одной из них увидели много мусора у берегов, организовали свой субботник. А потом решили провести экосплав, пригласив всех желающих присоединиться.

– Мы находимся на второй прогулке, где убираемся не просто своей командой, а с помощью неравнодушных горожан. Все бесплатно – каждый может принять участие. Сейчас приводим в порядок территорию водохранилища – 4,5 километра, – сообщил организатор экосплава Денис Максимов. 

У пеших активистов площадь уборки – примерно 3 километра. Департамент экологии снабдил всех перчатками и мешками для мусора. Субботник – продолжение санитарно-экологического двухмесячника и проходит в рамках акции «Вода России».

– Мы организовали четыре центральные точки: городское водохранилище и территории гаражных кооперативов, которые требуют расчистки каждый год. На уборку вышли также УК – территории ТОС приводят в порядок, – проинформировала заместитель директора Департамента экологии и благоустройства АМР Дарья Орлова. 

В этом субботнике участвуют волонтеры и сотрудники исполкома.

– Не каждые выходные, но через субботу мы выходим, стараемся убирать, делать город чище, – говорит участник субботника Александр Малышев. 

– Люди оставляют много мусора, за собой не убирают. Раз посидели, погуляли, надо прибраться, чтобы другому человеку тоже можно было отдохнуть, – считает участница субботника Минзиля Давлетова.  

Эта девушка устроила мусору бой – даже оделась в камуфляж. Гульшат Газизуллина – ярый защитник экологии. Прежде чем устроить пикник, она вместе с семьей сначала убирает территорию за другими.

– Глобальное решение – это человеческая осознанность: человек сам должен осознать, что это наша планета, наш дом. Если он не понимает, ничем не поможешь. Стоит начать с себя и показать другим, – поделилась мнением Гульшат Газизуллина. 

На другом участке трудится многодетная мама, которая между заботами о близких нашла время и для уборки на свежем воздухе.

– Прививаем детям, чтобы они пришли, убрались. Если где-то нужно и оставляем наши места после посиделок, прогулок чистыми, убираемся до и после, – отметила Наталья Туманова. 

Всех участников субботника по его окончании угощали выпечкой и чаем с травами. Всего на уборку вышло 30 человек, задействовали 15 единиц техники. Городские территории стали чище более чем на 300 кубометров мусора.

Катерина Машенцева, Антон Николаев, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное