18+

В Альметьевск поступила новая партия вакцин от коронавируса

Из-за возросшего числа желающих вакцинироваться возникал временный дефицит первого компонента.

Из-за возросшего числа желающих вакцинироваться возникал временный дефицит первого компонента.

В Альметьевске жители жалуются на нехватку вакцин. Желающие привиться не всегда могли это сделать с первого раза – пришлось ждать поступления новой партии. В особенности проблемы возникли с первым компонентом. 

Позже можно, раньше нельзя – речь идет о втором компоненте вакцины Спутник-V. С ним в городе проблем нет, в отличие от первого компонента, жалуются пациенты. На прошлой неделе в поликлиниках города вакцин стало не хватать на всех желающих. Например, Алина Рафикова смогла сделать прививку только с третьей попытки. 

«На той неделе в четверг приходила, потом в воскресенье пришла. И с работы же надо отпрашиваться – проблема в чем», – поделилась Алина Рафикова.

В больницах подтверждают – действительно несколько дней первый компонент был в дефиците. Связывают нехватку с резким ростом желающих вакцинироваться. И если раньше в третьей поликлинике партии в 2 – 2,5 тысяч доз хватало на полтора месяца, то сейчас только на неделю.  Пока вопрос с нехваткой вакцин решен.

«Сейчас у нас никаких проблем нет. На сегодняшний день получили 3,5 тысячи доз. По второму компоненту никогда вопросов не было», – объяснил главный врач поликлиники №3 Айдар Габдуллин.

Врачи тоже сталкиваются с проблемой, но другого характера. В день они получают десятки звонков от вакцинированных, которые не увидели свой сертификат на госуслугах. Все дело в том, что у многих не подтверждена учетная запись на портале.

«В день нам звонят по 60-70 человек. Это каждого надо поднять. Это каждого надо посмотреть. Каждому отзвониться. Если бы к нам шли желающие вакцинироваться с открытыми личными кабинетами, то нам было бы легче работать», – отмечает главврач поликлиники № 3. 

Прививку в Альметьевске можно сделать в ЦРБ, поликлинике № 3, медсанчасти и в специальном прививочном пункте в торговом центре «Панорама». Пункт работает в будние дни с 14 до 20 часов, в выходные – с 12 до 18 часов. При себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС. 

Семен Егоров, Новости Юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное