18+

В Альметьевске жителей дома на Чехова годами топит из-за протекающей крыши

Жильцам отвечают, что поможет только капремонт, а ожидается он только через 20 лет.

Жильцам отвечают, что поможет только капремонт, а ожидается он только через 20 лет.

Жителей дома 31 по ул. Чехова топит талыми водами. Дом двухэтажный и одну из квартир верхнего этажа буквально заливает. Жильцы рассказали, что просят решить проблему не первый год. И им отвечают, что поможет только капремонт, а ожидается он только через 20 лет. Что может помочь людям и есть способ добиться ремонта раньше разбиралась Елена Бауэр.

Собирать воду с потолка для Санниковых – уже привычное дело. Семья живет в 31 доме на улице Чехова 10 лет. И если зима выдается снежной, то людям приходится готовить ведра и тазы. Этот год не стал исключением.

Начался потоп в комнате старшего сына. Воду также остановил натяжной потолок. Поскольку потоп не первый и сырость в квартире бывает часто, через обои уже хорошо различима черная плесень. Топит с крыши всю квартиру, грибок появился и в других комнатах.

Мучения семьи начались первой же весной, после покупки квартиры. Тогда пострадала кухня. И весь ремонт, который успели сделать новые хозяева, оказался напрасным. Из-за проблемы Санниковы вынуждены делать ремонт часто.  Все за свой счет. Но это не самое неприятное. Из-за постоянной сырости и плесени у детей начались проблемы со здоровьем. Младшая дочь, по словам Екатерины даже задыхалась. 

 «У младшей ларингоспазмы происходят. Вызывали скорую. У сына тоже приступы аллергии. По весне и осенью он очень много кашляет», – рассказывает Екатерина Санникова.

Екатерина не раз обращалась в управляющую компанию. После чего, по словам женщины, специалисты из УК закрывали аварийные участки металлическими листами. Но чтобы проблема решилась, крышу нужно полностью обновить. Об этом знают и в самой управляющей компании.

«Несколько лет мы ее латаем-латаем, эту крышу. Нужного результата добиться не можем. По этому дому можно смело сказать, что необходима полная замена крыши. Капитальный ремонт данного дома. Это региональная программа. Должны по этой программе поменять», – прокомментировала Алсу Калачева, техник УК «Альянс».

Вот только очередь до 31-го дома на улице Чехова дойдет в 2043 году. Это тоже рассказала представитель УК. Но у жителей есть шанс ускорить процесс. Для этого нужно собрать подписи жильцов и обратиться в исполком. Тогда, по словам Алсу Калачевой, отремонтировать крышу и весь дом могут уже в 2025 году. Также в управляющей компании сообщили, что в день съемок сюжета кровлю очистили от снега.

Елена Бауэр, Антон Николаев, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное