18+

Третий Всероссийский фестиваль анимационного кино завершился в Альметьевске

Сценаристы, актеры дубляжа, режиссеры в течение двух дней делились с альметьевцами опытом и знаниями.

Сценаристы, актеры дубляжа, режиссеры в течение двух дней делились с альметьевцами опытом и знаниями.

Третий год подряд Альметьевск становится площадкой проведения Всероссийского фестиваля анимационного кино. Заглянуть в закулисье создания мультипликационного фильма, узнать, как озвучивают персонажей, что такое раскадровка и как писать сценарий. Все это смогли участники события. Сценаристы, актеры дубляжа, режиссеры два дня делились с альметьевцами опытом и знаниями, которые не в каждой книге отыскать. 

Лицо Алексея Войтюка знакомо не многим, а вот голос вы точно слышали. Актер дубляжа озвучил сотни фильмов и мультфильмов, компьютерных и обучающих программ. Его голос приветствует посетителей московского планетария, им говорит медведь Балу в «Книге джунглей». А в этот раз Алексей Войтюк стал гостем III

Всероссийского фестиваля анимационного кино. В качестве подарка актер привез свой урок: как озвучивать мультфильмы. Каким будет персонаж: рассудительным, сумасшедшим, веселым – передает голос человека. Он рассказал слушателям о том, как стал актером дубляжа, с какими мастерами своего дела успел поработать.

Алексей настолько вживается в роль, что потом, по его словам, иногда теряет себя в своем герое. 

«Взрослому нужно стать ребенком, чтоб озвучить, иначе не получится, нужно поверить, как верят дети. Дети верят на 100%. Если этой веры нет, игры не получится», — уверяет Алексей Войтюк, актер кино, театра, дубляжа.

В третий раз Альметьевск становится площадкой, на которой начинается путешествие в мир закулисья анимационных проектов. Организацией фестиваля занималась «Академия цифрового творчества», «Школа анимации» при поддержке БФ «Татнефть».

«Это фестиваль анимации, где ребята научатся рисовать, подбирать ароматы, писать сценарии, вести себя как актеры. Это площадка, которая оживит город и родителей с детьми», — подчеркнул Александр Савинич, директор «Академии цифрового творчества».

Хотя подбор ароматов скорее будет интересен мамам, провел его Олег Чазов. Одним из ключевых событий фестиваля станет подведение итогов конкурса авторских работ, 22 участника из шести районов посоревнуются за главный приз.

«Этот фестиваль проходит в третий раз. Он расширяет границы. Перед мероприятием был проведен конкурс, который проехал по Юго-востоку РТ и сегодня будут награждать победителей и призеров», — сообщил Александр Савинич.

Жюри определяло победителей в трех номинациях: «Сказки народов Поволжья», «Легенда о Каракуз» и авторские короткометражные мультипликационные работы. Для тех, кто готов поработать руками и головой, открылась целая ярмарка возможностей. 

«Само программирование идет от этого контроллера, там батарейки, по bluetooth подключаем к ноутбуку. Этот контролер дает сигнал и все подключается? когда мы составляем программу», — объяснила Лейла Хайбрахманова, сотрудница «Диджитал академии».

Попробовать себя в прикладной и песочной анимации, найти интересное на косплей-бульваре или сделать поделки, занятие по душе и интересам нашлось всем.

«Я сделал льва, сначала завязал веревки, потом раскрасил», — показывает свою работу Александр Кустов, участник фестиваля.

Льву его хозяин планирует дать имя Гоша, а затем посетить мастер-класс по озвучиванию персонажей или по раскадровке от режиссера, продюсера и путешественника Максима Полякова.
 
Он занимается и документальными фильмами про восстановление монастырей. Также Максим Поляков читает курсы по раскадровке в «Школе анимации», знаком с Альметьевском, но в анимационном фестивале участвует впервые. 

«У детей есть выбор: говорить «я мог бы» или прийти на фестиваль и попробовать, понять, интересно или нет. Познакомиться и, возможно, это проявит их творчество», — рекомендует Максим Поляков, режиссер, продюсер.

Участник фестиваля пожелал этому событию вырасти из всероссийского в международный.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное