18+

Тимур Нагуманов о соцработниках: Легче что-нибудь построить, чем решить человеческую проблему

В Альметьевске 247 соцработников отмечают профессиональный праздник.

В Альметьевске 247 соцработников отмечают профессиональный праздник.

В Альметьевске 247 соцработников отмечают профессиональный праздник. От их работы зависят жизнь и благополучие множества жителей города и района. Люди с особенностями здоровья, маломобильные, малообеспеченные, одинокие и обездоленные. Все они так или иначе зависят от сиделок, психологов, офисных работников. 

Труженики социальной сферы пришли в молодежный центр отметить профессиональный праздник. В ожидании торжественной части можно почти по-домашнему выпить чаю и послушать музыку. 

Алия Хайдарова в числе почти 250 соцработников города. До того, как помогать населению на дому, принимала его у себя. До этого она работала психологом.  

«Чем мы занимаемся, так это мы помогаем. Семьям, взрослым, инвалидам. Мы считаем, что наша работа – сильная помощь каждому», –  говорит Алия Хайдарова, соцработник.

Альтруизм и эмпатия, как считают сами соцработники, два главных качества в работе.

«Намного проще бывает что-то строить, ремонтировать, что-то планировать, что-то считать. А вот когда работаешь с живым человеком, тем более с человеком, который не с позитивом к тебе пришел, а с проблемой – всегда намного сложнее», – отметил Тимур Нагуманов, глава АМР.

Лучших и самых преданных делу наградили. В их числе Софья Навширванова, она сотрудник Альметьевского отделения Республиканского центра материальной помощи. У нее другой фронт работы. В отличии от своих коллег, она не приходит к нуждающимся на дом. Это они приходят к ней. По личной статистике Софьи, самый востребованный вид материальной помощи в районе – выплата за первого ребенка. 

 «Это очень сказывается на психоэмоциональном состоянии, когда человек от тебя уходит удовлетворенный, ты получаешь положительные эмоции в свою сторону», – подчеркнула Софья Навширванова, специалист Альметьевского отделения РЦМП.

От работы тружеников социальной сферы зависят жизни сотен их подопечных. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное