18+

Татарстанцы с ОВЗ встретились на Сабантуе в Альметьевске

В прошлом году праздник не состоялся из-за пандемии.

В прошлом году праздник не состоялся из-за пандемии.

Гонки на колясках, беговые эстафеты, игра на музыкальных инструментах, занятия на спортивных тренажерах – люди с ограничениями по здоровью показали, что для них возможно многое. А поводом собраться вместе стал Сабантуй в городском парке.  Организаторы подготовили десятки спортивных площадок, мастер-классы и призы. Но самым главным подарком, как отметили гости праздника, для них стало живое общение. 

Маршрут гонки на инвалидных колясках пролегал вокруг фонтана, участникам нужно проехать змейкой, развернуться задом наперед и прибыть к финишу быстрее других. У гостя из Заинска Радика Валиахметова перед другими есть небольшое преимущество – необычная коляска.

Легким движением руки инвалидная коляска превращается в своеобразный мотоцикл или велосипед, только ни заводить мотор, ни крутить педали не нужно. В коляске Радик – уже 24 года, падение с крыши, неудачная операция и паралич – как приговор. Но унывать мужчине не дали друзья и родные. Его пригласили участвовать в таких гонках.

«Отцепил, зацепил, отъехал, все. Я ее в багажник бросаю, я сюда на машине приезжаю, в багажник закинул и уехал. А к вам я приезжаю, у вас тут ездить есть можно, у нас в Заинске нет таких дорожек», – рассказал Радик Валиахметов, участник Сабантуя.

Сабантуй для людей с особенностями по здоровью был ежегодным до прошлого, ограниченного во многом, года из-за пандемии. И руководством города и района была поставлена задача – провести праздник вдвойне лучше.

«Приехали коллеги из Бавлов, привезли свои спортивные тренажеры, вот сейчас играет на сцене ансамбль из Казани. Люди с ОВЗ, но это никак не ограничивает их, и они помогают нам делать альметьевцев счастливыми»», – уточнил Рустем Гараев, начальник Управления социальной защиты в Альметьевском районе.

Программа Сабантуя составлена так, что скучать не пришлось ни взрослым, ни детям. Работники спортивных комплексов и Управления по спорту подготовили несложные, но интересные соревнования для самых маленьких. Ну а кому-то стало интересно поиграть на необычном музыкальном инструменте. Извлечь красивую мелодию из него может каждый, но не все знают, что глюкофон используют и в лечебных целях.

«Расслабиться, поместить инструмент на грудную клетку, взять палочки и начать его озвучивать. Тогда через инструмент идут определенные вибрации, которые задействуют нервные окончания и человек тем самым расслабляется», – проинформировала Ольга Халтобина, заведующая молодежно-подростковым клубом «Легенда».

Вручая грамоты и ценные призы, Василий Самойлов сказал, что для него нет инвалидов, есть люди, которые сами делают себя сильными и показывают свои достижения миру.

«Хотел бы, чтобы вы сегодня отдохнули, показали свой интеллект, спортивную силу и были победителями. А они будут, это обязательно», – добавил он. 

Участники Сабантуя выбирали для себя разные активности, но все сошлись в одном – встреча в парке стала для всех приятным событием.

«У нас созданы все условия для инвалидов, Ляля Фаязовна старается для инвалидов», – подчеркнул Рафис Хамитов, член общества инвалидов.

«В прошлом году вот не было, все соскучились, друг друга встречают, разговаривают, общаются. Даже новенькие члены общества инвалидов, общества слепых, глухих знакомятся, а для них общение – самое главное», – подытожила Рамзия Черемных, секретарь Альметьевского общества слепых.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное