18+

Татарстанцам разъяснили, как действуют новые коронавирусные ограничения

На самые популярные вопросы ответила руководитель Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

На самые популярные вопросы ответила руководитель Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

С 11 октября в Татарстане введены дополнительные ограничения в связи с заболеваемостью ковид-19. Теперь попасть во многие общественные заведения можно, только предъявив QR-код. У альметьевцев стало больше вопросов, чем ответов. Можно ли пройти в торговый центр, если сделал только один компонент вакцины, как получить код пенсионеру, и что делать беременным и кормящим женщинам – на все эти вопросы ответила Марина Патяшина, руководитель Роспотребнадзора по Республике Татарстан.

Вопрос – где взять кюар-код – самый популярный, который задают пенсионеры, не пользующиеся интернетом и не имеющие личного кабинета на портале госуслуг. Пока однозначного ответа на него нет, но в Роспотребнадзоре обещали найти решение. 

«Нужно помочь таким пожилым гражданам завести кабинет на госуслугах. Возможно, это сделают волонтеры, для того чтобы распечатать сертификат вакцинируемого на бумажном носителе, который можно прекрасно считывать. Поэтому этот вопрос мы проработаем и сообщим телефоны горячих линий, по которым житель может воспользоваться такой помощью», – прокомментировала Марина Патяшина, руководитель Роспотребнадзора по Республике Татарстан.

Не попасть в крупный магазин или кафе и со справкой о вакцинации. Необходим куар-код, который доступен в личном кабинете госуслуг после завершения вакцинации. 

Если у человека есть медотвод, он должен быть соответствующим образом оформлен. 

«Но противопоказания должны быть не со слов сотрудника, а документально подтвержденные медицинской организацией и врачом», – отметила Марина Патяшина.

Получить личный код может не только вакцинированный, но и тот, кто переболел ковидом. Процедура получения та же – через госуслуги, но необходим действительно подтвержденный врачом диагноз. В Роспотребнадзоре дали ответ, как быть беременным женщинам без вакцинации.

«Если у беременной нет вакцинации, а подлежит она вакцинации с 26 недели беременности. Беременная женщина как никто должна себя беречь и находиться строго дома, посещать женскую консультацию и соблюдать те меры, которые сегодня действуют», – подчеркнула руководитель Роспотребнадзора по Республике Татарстан.

А вот детей волнения взрослых по поводу ковидных ограничений не касаются.
Постановлением главного санитарного врача республики определен список отраслей, сотрудники которых подлежат обязательной вакцинации. 

«Отказ от вакцинации законодательно закреплен, он может быть. Но такой человек не может находиться в тех коллективах, которые обязательны для вакцинации», – сообщила Марина Патяшина.

На предприятиях должно быть вакцинировано не менее 80% сотрудников. Контроль за соблюдением этого требования Роспотребнадзор будет осуществлять в ходе плановых и внеплановых проверок, которые начнутся после 7 декабря.

Несмотря на ажиотаж в пунктах вакцинации, который вызовут эти меры, руководитель Роспотребнадзора заверила – вакцина завезена в достаточном объеме и ее хватит на всех.
Многие интересовались, можно ли попасть в торговый центр или кафе, если сделал только первый компонент вакцины. 

«Для них доступ в предприятия общественного питания, торговые комплексы на сегодня не доступен. Вы все должны понимать, что это вынужденная мера, но мы все надеемся на ваше понимание и на сегодня эпидемиологическая ситуация очень не благополучная и в связи с этим вводятся такие меры», – прокомментировала Марина Патяшина, руководитель Роспотребнадзора по Республике Татарстан.

Катерина Машенцева, Семен Егоров, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное