18+

Татарстанец отправил около двухсот заявок в «Народный контроль», где указал на ошибки в вывесках

В республике до сентября продолжается конкурс по выявлению ошибок в вывесках и указателях.

В республике до сентября продолжается конкурс по выявлению ошибок в вывесках и указателях.

В Татарстане продолжается конкурс по выявлению ошибок в вывесках и указателях. Их находят жители, после чего направляют соответствующую заявку в ГИС «Народный контроль». Герой следующего сюжета оставил на портале уже около двухсот обращений. 

Талгат предупредил, что будет общаться только на татарском. Поэтому съемочную группу дополнила корреспондент татарской передачи.

Лениногорск, Азнакаево, Бугульма – в этих городах Талгат уже проверил вывески. Теперь пришла очередь Альметьевска. Чаще встречаются не сами ошибки, а то, что татарского языка на вывесках нет вовсе.

Представители кафе и магазинов общались неохотно. Но были и те, кто сказал, что согласны исправить вывеску, если будет официальное постановление.

Если вы тоже нашли ошибку на указателе или вывеске, о ней можно сообщить не только на портал ГИС «Народный контроль». В исполкоме тоже готовы принять обращение. Там разъяснили, что ответственность за содержание вывески несут собственники, либо балансодержатели зданий. 

«Все таблички же мы не можем отследить. К нам обращаются бдительные граждане – мы быстро реагируем», – проинформировал Денис Косарев, заместитель руководителя исполкома по строительству 

В Татарстане до сентября проходит конкурс на выявление ошибок в вывесках. Талгат – активный участник, намерен победить. И признается – делает это не ради победы, а из любви к родному языку.

Семён Егоров, Лилия Салимзянова, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное