18+

Сварщик из Заинска попался в Альметьевске с наркотиками

Он приехал за закладкой, но был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Он приехал за закладкой, но был задержан сотрудниками наркоконтроля.

2000 рублей за дозу плюс 800 рублей на такси равно 3 годам лишения свободы. Столько может грозить заинцу за хранение наркотиков. Задачу по криминальной арифметике решали в Альметьевском городском суде. Осенью прошлого года житель Заинска приехал в нефтеград за закладкой, но повстречался с оперативниками наркоконтроля. 

«Производное наркотического средства N-метилэфедрон массой 0,43 грамма, что образует значительный размер, который он хранил при себе без цели сбыта», – прозвучало в суде.

Говоря языком Уголовного кодекса, подсудимого обвиняют в преступлении, предусмотренном 1 частью 228 статьи. Мужчина и его адвокат просили рассмотреть дело в особом порядке. 

Значит, подсудимый не получит оправдательного решения, но и самого строгого наказания ему не назначат. Гособвинитель возразил, и участники процесса выясняли, готовы ли стороны к проведению заседания в общем порядке. Решили, что да. Стало быть, нужно рассмотреть все материалы дела, а не только характеристику подсудимого. В дело вступила судебная арифметика. 

«Сварщик я. – Зарплата какая у вас? – 70-80 в зависимости от премии».

2000 рублей мужчина потратил на дозу, еще 1000 рублей – на поездку в Тихоновку из Заинска. Столько же заплатил бы и за обратную дорогу, если бы его не перехватили сотрудники Госнаркоконтроля. Если прибавить к этому одну из санкций 228 статьи УК РФ в виде судебного штрафа, то чуть меньше полуграмма не самого дорогого наркотика могли обойтись подсудимому в 43 тысячи рублей.   

«За минувшие 11 месяцев 2022 года в Альметьевский городской суд поступило 535 уголовных дел. Из них по статье 228 УК РФ рассмотрено 81 дело. По статье 228.1 – 9 дел», – прокомментировала Гульнара Валиахметова, помощник судьи Альметьевского городского суда.

Это преступление небольшой тяжести, и ранее не судимому гражданину реальный срок не светит. Выбор – между условным лишением свободы, обязательными и исправительными работами. Приняв во внимание все обстоятельства дела, суд назначил мужчине 120 часов обязательных работ.

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное