18+

Студенты Альметьевского музыкального колледжа представили спектакль о Гоголе

Постановка – часть дипломной работы выпускников АМК.

Постановка – часть дипломной работы выпускников АМК.

Ведьмы, вурдалаки, демоны и другие персонажи фольклора стали действующими лицами спектакля «О чем молчит Гоголь». Постановка – часть дипломной работы студентов Альметьевского музыкального колледжа. Режиссер, постановщик и автор оригинального сценария – выпускница Диляра Галимова. 

Если ориентироваться на реакцию зала, можно сказать, что актеры-любители могут впечатлить не слабее своих коллег-профессионалов. На сцене Альметьевского драмтеатра – премьера постановки «О чем молчит Гоголь». И вопреки названию, классик говорил здесь больше всех. 

Истории про убежавший нос, испорченную шинель, легенды про Вия и прочую нечисть – даже не самый внимательный зритель может угадать, какие истории из жизни вдохновили Гоголя на создание будущих произведений. 

– Факты из интернета: биография Гоголя, воспоминания про родителей, лицей. Где учился, с кем общался, – рассказывает Диляра Галимова. 

«О чем молчит Гоголь» – спектакль по её оригинальному сценарию. Диляра – студентка-выпускница Альметьевского музыкального колледжа. Когда настал момент выбирать постановку для защиты диплома, девушка долго не думала. 

Мистицизм, народный колорит и почти детективный ход повествования – то, почему Диляра Галимова может назвать Николая Васильевича своим любимым автором. Многих в творчестве Гоголя подкупают сказочные моменты. В видении автора постановки тягу к мистике классик унаследовал от матери, а от отца ему досталось чувство юмора.   

Полина Плотникова – автор предыдущего дипломного спектакля – «Грозы» Островского. В этом ей досталась роль матери Гоголя. Сыграв главную героиню в своей постановке, побывав её постановщиком и отыграв роль второго плана, Полина уже понимает, как составить цельный образ. 

– Каждый раз, когда ты выходишь на сцену, получаешь опыт. И как постановщик, и как актер знаешь какие-то мелкие моменты и крупные. Иногда лучше направить всю энергию на маленькие кусочки, а потом только на крупные. И когда завершил с мелкими штрихами, переходишь к крупному – тогда получается весь образ, – отметила студентка АМК Полина Плотникова. 

На сцене декораций по минимуму – ставку сделали на актеров. Все, из чего состоит театр классический и современный, – элементы учебной программы. С 1 по 4 курс выпускникам нужно показать, чему они научились, и использовать это в своих работах. 

– У нас не стоит задача, чтобы обязательно был оригинальный сценарий. В любом случае, даже если студенты берут уже готовое произведение, они перерабатывают его под себя: под своих артистов и под площадку, на которой будут выступать, - рассказывает Елена Козина, старший методист Альметьевского музыкального колледжа 

Следующая премьера запланирована на 5 апреля. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное