18+

Специалисты рассказали альметьевцам, как уберечься от укуса змей

Сейчас рептилии наиболее активны.

Сейчас рептилии наиболее активны.

В Татарстане активизировались змеи. В конце апреля-начале мая у пресмыкающихся закончилась линька и начался брачный период. Встретить их можно не только в лесополосе, но и на приусадебном участке. Как не стать укушенным и что делать, если змея все-таки напала, рассказали специалисты. 

Змея вряд ли нападёт первой, но любое неосторожное движение для нее — угрожающий знак. Если она почувствует опасность, атакует и выпускает яд мгновенно. В нашей республике обитают четыре вида змей. Самые опасные – гадюки. Распознать их по внешнему виду несложно. Как правило, они могут быть абсолютно черными или коричневыми с характерным зигзагообразным рисунком на спине.

– Чаще всего они попадаются в лесах либо на полях, могут быть также в парках, на приусадебных участках, особенно когда повышается температуру, – обратила внимание главный токсиколог Минздрава Татарстана Алия Насибуллина. 

Если неприятных последствий избежать не удалось и змея все-таки укусила, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.  

– Нужно максимально обездвижить пораженную конечность, вызвать скорую помощь либо самостоятельно добраться до ближайшего медицинского пункта, – рекомендует Алия Насибуллина. 

Важно не забыть удалить с места укуса все, что может пережать место раны.

– Если змея укусила руку, следует убрать все кольца и браслеты. Укус вызывает аллергическую реакцию и соответственно – отек, – подчеркнула врач-терапевт Назгуль Якупова. 

Чтобы избежать таких последствий, лучше постараться избежать встречи со змеями. Для этого, находясь на природе, внимательного осматривайтесь. При встрече с рептилией не совершайте резких движений, чтобы её не спровоцировать. А ещё подберите соответствующую одежду. 

– Нужно надевать кожаную обувь, например, ботинки либо какие-нибудь плотные кроссовки. На ноги обязательно брюки с длинными штанинами плотными, наподобие джинс, – говорит Назгуль Якупова. 

Прежде чем собрать что-то с земли – грибы, цветы, ягоды – внимательно осмотрите территорию, а лучше палкой прощупайте землю вокруг. Если собираетесь устроить пикник, специалисты также рекомендуют внимательно изучить место отдыха. Трогать или пытаться погладить рептилию категорически нельзя. 

Змеи сохраняют активность с приходом тепла и до наступления постоянных заморозков. 

Елена Бауэр, Антон Николаев, новости Юго-Востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное